Водка, Cowcohol

Молочная водка

Алкоголь Фуд-Совет
  •  
  •  
  •  
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    1
    Share

Обычно сырьём для водки служит пшеница, картофель или виноград. Идея о том, что она может быть сделана из молока, может показаться кому-то абсурдной – но такие напитки известны в России уже давно.

Как её делают

На самом деле водку делают не из самого молока, а из молочной сыворотки (жидкого побочного продукта производства сыра). Сыворотку ферментируют дрожжами, способными выжить в молочной среде, затем перегоняют в медном сосуде и трижды отфильтровывают.

Отсутствие воды в процессе перегона придаёт водке состав, в котором мало минералов. Поэтому у неё получается не такой резкий вкус, как у традиционной.

Архи, арак, тарасун: корень один, но в каждой стране по-своему

Архи, он же арак – это традиционный алкогольный напиток народов Южной Сибири и Монголии. В Монголии эту водку делают из айрана (смеси простокваши, закваски и забродившего кобыльего молока), перегон которого продолжается около недели; в Сибири же используется сыворотка из коровьего молока с добавлением аниса. Крепость архи составляет примерно 38%.

Слово «архи» перешло в несколько языков, но при этом в разных странах технология производства этой водки может чуть различаться, так что она не всегда является молочной. Так, для турецкого ракы и болгарской ракии используется виноградное сырьё. В странах Южной Азии (например, в Индонезии) словом «архи» называют коктейль из бренди и пальмового вина.

Бурятский «шнапс»: тогоонэй, или тарасун как национальный бренд | Центр  Льва Гумилёва

Тарасун, в названии которого можно проследить тот же корень – это бурятский вариант молочной водки. Его делают из молочной браги, которую в Бурятии называют «хурэмгэ». Хурэмгэ – это смесь сыворотки и закваски, причём для сыворотки можно использовать как коровье, так и кобылье молоко. Эту брагу перегоняют один или несколько раз, получая на выходе напиток крепостью от 20 до 40%.

Молочная водка – коварный напиток: у неё лёгкий и приятный вкус, как у обезжиренного молока. Это значит, что пьющий может не рассчитать дозу и не заметить, как опьянеет.

Почему производство молочной водки плохо развито

Масштабное производство архи в нашей стране не налажено. Причина проста: для 1 л архи обычно требуется около 10 л сырья, будь то сыворотка или кефир. Значит, производство такой водки энергетически невыгодно по сравнению с традиционной пшеничной или картофельной; с другой стороны, перегон – один из способов утилизации сыворотки, которая остаётся после производства сыра.

Архи можно найти только в специализированных алкогольных магазинах, где его импортируют из Монголии; тарасун же продаётся только на бурятских рынках у местных производителей.

В последние годы молочная водка набирает популярность в Европе и Северной Америке, где её делают в основном мелкие компании (самыми известными брендами можно называть британский Black Cow Pure и американский Cowcohol). Эта водка, являющаяся на западе новинкой, обычно производится совместными усилиями молочных и алкогольных компаний.

Источник: crispy.news

Метки