Жигули Барное,редезайн,стиль,МПК

ЛИНЕЙКА ПИВА «ЖИГУЛИ БАРНОЕ» ИЗМЕНИЛА ДИЗАЙН

Алкоголь Бизнес
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Московская Пивоваренная Компания представила обновленный дизайн пива «Жигули Барное». Новое оформление стало частью большого проекта по редизайну всей линейки марки.

Подробности рассказывают руководитель группы «Жигули Барное» Михаил Фомин, стратег марки Олег Перминов и управляющий консультант дизайн-агентства DDH Юлия Брайловская.

О РЕБРЕНДИНГЕ

Михаил Фомин: Прошло 10 лет с момента первого розлива пива «Жигули Барное» — период развития и становления бренда. За это время произошло много изменений. Растёт конкуренция, приходят и уходят тренды, исчезают слабые и создаются новые марки. «Жигули Барное» — один из лидеров рынка, и мы должны соответствовать потребностям покупателей. Совместно с нашим партнёром, дизайн-агентством DDH, мы запустили проект по ребрендингу. Когда продукт в посвежевшем виде появится на полках, покупатель увидит очень современную марку и, может, заново откроет её для себя.

Юлия Брайловская: Зачем это нужно? Времена меняются. Глаз к чему-то привыкает: мы смотрим телевизор, сидим в интернете, путешествуем, ходим в магазины. На рынке появляется больше брендов. Если оставить всё так же, как было 15 лет назад, ты просто перестанешь быть актуальным и понятным потребителю. Ребрендинг занял полгода. Процесс небыстрый, потому что и мы, и команда Московской Пивоваренной Компании с большим вниманием и аккуратностью относимся к марке. Следим, чтобы всё было сбалансированным, проверяем каждую деталь по несколько раз.

О ДИЗАЙНЕ

Олег Перминов: Мы даём чёткое ТЗ. Объясняем, что за пиво: каковы его стиль, вкус, характер. Например, IPA бывает разный. Наш — лёгкий сессионный, с низким содержанием алкоголя. Этикетка и упаковка должны быть такими, чтобы с них это считывалось. Та же история и с «пшеничкой». Вообще, DDH работают с нами всю жизнь и очень хорошо нас «чувствуют». Иногда достаточно сказать: «Нет, мне не нравится» — и они поймут, что именно не так.

Ю. Б.: Считается, что пивной дизайн — очень сложный. Сам продукт себя продаёт: есть определённые кодировки, которые потребитель ожидает найти. Он должен смотреть на этикетку и практически чувствовать вкус напитка на языке. Насколько он будет горьким или сладким, плотным или лёгким. Ещё нам было важно сохранить дух бренда. «Жигули Барное» — народная история, которую практически не надо продавать.

О. П.: Работа над ребрендингом шла параллельно с выпуском нового сорта — «Жигули Барное Пшеничное». Это пиво впишется в одну линейку с фирменным, бархатным и безалкогольным. Мы уверены, что отзывы на него будут самыми положительными.

М. Ф.: Наша стратегия — не следовать трендам, а создавать их. Бренд «Жигули Барное» — олицетворение этой формулы. Раньше все пили «Жигулёвское», и тут вышло «Жигули Барное», создало новый стандарт. Мы считаем, что такой вкус у национального лагера, который любит наш потребитель и на который равняются другие производители. Когда появился IPA, никто не думал, что бренд «Жигули Барное» его выпустит. Но отзывы были более чем положительными. Сейчас никто не ожидает, что мы запустим пшеничный сорт. Думаем, история повторится. Пиво получилось отличным: чуть сухой Weisse с освежающим вкусом и нотами банана в аромате. Сейчас мы покрываем практически все основные сегменты рынка. Было очень интересно наблюдать, как «Жигули Барное» из лагера вырос в бренд с широким ассортиментом разнообразных сортов, многие из которых становятся эталонными в своей нише.

Источник: mosbrew.ru

Метки