пальмовый жир,молоко

КАК МОЖНО НАЙТИ ПАЛЬМОВОЕ МАСЛО В ПРОДУКТАХ?

Молочные Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    1
    Share

Потребляют пальмовый жир россияне не всегда осознанно. Чтобы сэкономить на сырье, недобросовестные производители выдают «пальму» за натуральный молочный жир, но не указывают это на этикетке.

Среднедушевое потребление пальмового масла в России – примерно полкилограмма ежемесячно, то есть 6 килограммов в год, рассказали в Союзе потребителей России.

Может ли рядовой потребитель самостоятельно обнаружить пальмовое масло в купленных продуктах?

Об этом расскажет старший научный сотрудник Всероссийского государственного центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов Россельхознадзора (ВГНКИ) Александр Кожушкевичуи координатор Федерального проекта «За Честные Продукты!» Александр Бражко.

На вкус и цвет

В Интернете легко найти советы, как отличить фальсифицированные с помощью пальмового жира сыр, творог и масло от натуральных продуктов. Пользователям предлагают попробовать продукт на предмет приторного сливочного привкуса или оставить его на время вне холодильника. Советуют даже посветить на продукт ультрафиолетовым фонариком – якобы молочный и растительный жиры засветятся разными цветами. Последний метод не лишен оснований, считает Александр Бражко.

Правда, обычным фонариком в этом случае не обойтись, потребуется профессиональный люминоскоп – прибор для люминесцентного анализа. С его помощью, по словам эксперта, можно распознать пальмовый жир в твороге, молоке, сливочном масле, сметане и сливках. Цвет флуоресцирующего излучения от пальмового масла будет белым, в то время как от молочного жира – желтым.

В таблице, которую поставляют вместе с прибором, приводится перечень популярных продуктов питания с указанием цвета при исследовании. Минус подобного метода – цена. Профессиональный люминоскоп стоит порядка 20 тысяч рублей и доступен далеко не каждому.

Можно ли почувствовать «пальму» на вкус? Александр Кожушкевич считает, что с помощью рецепторов языкаможно определить 5–10% примеси пальмового масла, но под силу это только эксперту-органолептику, обладающему многолетним опытом. Неподготовленному же покупателю ни один из органов чувств в изобличении фальсификата не поможет.

Пальмовое масло выдаст температура

Чтобы обнаружить пальмовое масло в сыре, его советую нагреть в микроволновке. Температура плавления натурального молочного жира составляет 28–35 °С, а у пальмового масла она выше – порядка 48–52 °С, пишут народные эксперты в Сети.

При нагревании испытуемого куска до 40°С натуральный сыр якобы расплавится, тогда как фальсифицированный лишь подсохнет и затвердеет. Александр Кожушкевич считает, что слабость подобного метода в том, что теоретически применить его возможно только к продукту, который полностью состоит из пальмового масла. На практике же недобросовестные производители не применяют заменители молочного жира в чистом виде, чтобы обман потребителя не был настолько явным, а используют примеси. Поэтому, даже если сыр в микроволновке расплавился полностью, утверждать, что в нем на 100% нет пальмового масла, по словам эксперта, нельзя.

Единственный молочный продукт, обнаружить в котором пальмовый и другие растительные жиры возможно при помощи нагревания,– это сливочное масло, считает Александр Бражко. По его словам, если разогретое на сковороде масло растекается в виде хлопьев, в его основе молочный белок, а если в виде однородной массы – растительный жир.

Так стоит ли бояться пальмовых жиров?

Смотря каких, считает Александр Кожушкевич. В случае применения пищевого пальмового жира под видом молочного угрозы для здоровья потребителя нет. Речь здесь может идти только об обмане – растительные жиры стоят дешевле, и, покупая продукт с пальмовым маслом в составе и надписью «без пальмового масла» на этикетке, покупатель переплачивает производителю.

Другое дело – технический пальмовый жир. Он стоит дешевле пищевого, что искушает недобросовестных производителей сократить издержки. По словам эксперта, опасность для здоровья человека представляют содержащиеся в техническом пальмовом масле химическое вещество глицидол и производный от него З-МПХД – канцероген, который оказывает генотоксическое воздействие на организм и может стать причиной серьезных болезней.

Источник: vetandlife.ru

Метки