Роспотребнадзор,фастфуд,Теремок, Андерсон,Гончаров

«ПРОЩЕ НЕ ОТКРЫВАТЬСЯ ВОВСЕ» – ВЛАДЕЛЬЦЫ РЕСТОРАНОВ О РОСПОТРЕБНАДЗОРЕ

Бизнес
  •  
  •  
  •  
  •  
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    1
    Share

Рестораторы негативно отреагировали на «рекомендации» Роспотребнадзора по работе ресторанов и кафе, после окончания карантина.

Об этом сообщили сооснователь ресторанного холдинга Restart Vasilchuk Brothers Алексей Васильчук, Сергей Миронов, совладелец сети ресторанов «Мясо & рыба», и основательница сети семейных кафе-кондитерских «Андерcон» Анастасия Татулова.

«Контрольным выстрелом в голову» назвал рекомендации Роспотребнадзора Васильчук: львиная доля заведений сможет открыться лишь на четвертом штатном этапе. Открывать заведение, изначально рассчитанное на посадку 100 человек, ориентируясь обслужить лишь пять столов или 20 человек, абсолютно нерентабельно, согласен Миронов: проще не открываться вовсе. С момента открытия заведений начнут действовать все приостановленные обязательства, поясняют оба ресторатора: возобновятся замороженные оплаты поставщикам и арендодателям, придется вывести на работу персонал.

Документ составлен службой, которая живет какой-то своей жизнью, абсолютно оторванной от реальности и экономики предприятий, которые они регулируют, комментирует Татулова, и документ не вывешен на обсуждение, не показан деловым объединениям и не согласован с профильными министерствами. Для бизнеса в индустрии питания вне дома эта бумага – смерть, считает Татулова.

Для форматов, связанных с праздниками, Роспотребнадзор «рекомендует после снятия карантина сажать гостей за отдельные столы на одного человека и делать между столами расстояние в метр, что нереализуемо в принципе, негодует она.

Для рестораторов работа возможна лишь на четвертом этапе, до этого момента могут существовать лишь заведения фастфуда, торгующие через окно навынос, заключает Татулова.

Генеральный директор сети «Теремок», Михаил Гончаров, на своей странице в социальной сети так прокомментировал инициативу Роспотребнадзора и привел оценки рестораторов:

«Это точно не забота о людях, это лишь желание показать, что мы что-то сделали и снять с себя на всякий случай ответственность».

Вот что написали рестораторы в чате, обсуждая документ:

1. «Они непробиваемы»

2. «Они везде непробиваемы»

3. «Можно еще в плане помощи каждому ресторатору выдать веревку с мылом»

4. «Да надо игнорить всей индустрией этот бред»

5. «Они всегда такими и были. И разницы между ними никакой нет Попова это или кто другой. Они все настолько далеки от бизнеса – пропасть. Эти чиновники обычные назначенцы, ничего никогда сами не сделали. Поэтому и выходят такие «рекомендации» в которых ничего общего с реалиями нет. Очередная глупость и заведомо НЕИСПОЛНИМАЯ»

6. «Можно попробовать декларацию написать. Ответ отрасли на предложение Роспотребнадзора. Декларация о коллективном неподчинении. Санпины ей вспомнить. Гильотину. В первой части привести примеры непрофессионализма. Во второй – отказ отрасли следовать правилам, установленным непрофессионалами»

7. «Вся битва того года с Поповой за Санпины и гильотину по факту ни к чему не привела. Хотя вроде как Медведев сказал, Минпромторг и Минэкономразвития подключались к вопросу. Попова священна. Один из самых высококлассных специалистов, как сказал Греф. Куда уж нам»

8. «Самолёты интересно также запустят? Сначала по 5 человек на рейсе, потом по 20, потом компанией можно лететь»

9. «Информация из Европы: рестораны начнут работать с мая, единственным условием пластиковые прозрачные перегородки между столами и санобработка после каждого нового стола-все!!! Столы на дольнем расстоянии не нужно ничего, офиц в перчатках».

В отрасли общественного питания работает более 125 000 заведений, из них 86 000 – рестораны, кафе и бары, всего трудоустроено 1,2–1,3 млн человек, говорилось в межотраслевом письме компаний сферы услуг в правительство России от 7 апреля.

Выручка ресторанов и кафе упала до 80% и падение ускоряется, пояснял ранее президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров. По его мнению, если поддержки не будет, отрасль ждут банкротства: необходимы мораторий на арендные платежи и 60 млрд руб. субсидий на зарплату.

Роспотребнадзору следует вместе с бизнесом разрабатывать такие рекомендации, заявил Бухаров: только вместе, используя мировой опыт и понимание экономики, иначе меры «похоронят бизнес».

Источник: vedomosti.ru

Метки