Севморпуть, рыба, перевозка, логистика,

ЛОСОСЬ ПОПЛЫВЕТ НА ПРИЛАВКИ ЧЕРЕЗ СЕВМОРПУТЬ

Рыбные Экономика
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Десятая часть российского улова и даже больше может доставляться на прилавки быстрее и по более доступной цене, полагают эксперты.

Президент России поручил Минтрансу и другим профильным структурам проработать вопрос перевозки рыбы по Северному морскому пути (СМП).

Объем доставки рыбы по Севморпути может приблизиться к 500 тысячам тонн в год, сообщили в госкорпорации «Росатом», входящей в рабочую группу по освоению перевозок по арктической артерии. Причем речь идет о переработанной рыбе, без отходов.

Перевозку по арктическим морям через льды называют альтернативой железнодорожному маршруту, по которому сегодня доставляются основные объемы рыбы с Дальнего Востока в европейскую часть России. Также это альтернатива и зарубежным контейнерным линиям через Суэцкий или Панамский каналы.

«Севморпуть в первую очередь позволяет оперативно доставить свежий улов и разгрузить складские холодильники на Дальнем Востоке во время лососевой путины, которая как раз приходится на летне-осенний период. Тем более он наиболее благоприятен для прохождения по арктическим водам с точки зрения ледовой обстановки», – рассказал замруководителя Росрыболовства Петр Савчук.

СМП – кратчайший маршрут, но для его преодоления нужны специальные суда, подготовленный экипаж, серьезное сопровождение судна наземными службами на берегу и на море.

Первые шаги по освоению арктической артерии рыбаками уже сделаны: с 2011 года совершались отдельные рейсы, а в 2019 году Росрыболовство совместно с госкорпорацией «Росатом» создало специальную рабочую группу по освоению этого маршрута. Один из результатов работы – пробный рейс лихтеровоза (специализированного судна для перевозки грузов) «Севморпуть».

В августе – сентябре прошлого года атомное судно перевезло из Петропавловска-Камчатского в Санкт-Петербург 5,5 тысяч тонн мороженой рыбной продукции в рефрижераторных контейнерах и партию других грузов.

«Экспериментальный рейс подтвердил возможность регулярных рейсов по Севморпути в летне-осеннюю навигацию. Они обеспечивают безопасную и быструю (менее чем за 20 суток) доставку грузов. Все доходит в запланированные сроки», – рассказал замдиректора дирекции СМП госкорпорации «Росатом» Максим Кулинко.

Для сравнения: рейс южным морским путем с Дальнего Востока до северной столицы занимает около двух месяцев. Кроме того, подтверждена возможность захода такого большого грузового судна, как лихтеровоз-контейнеровоз «Севморпуть», в порты Петропавловска-Камчатского, Восточный (Находка) и Санкт-Петербурга.

По словам Петра Савчука, пока рассматривается организация в летне-осенний период трех рейсов лихтеровоза для доставки рыбных грузов.

Самый большой опыт перевозок рыбы по Севморпути (с 2015 года) – у компании «Доброфлот». Для этих целей были куплены три скоростных транспортных рефрижератора ледового класса. В 2019 году с Дальнего Востока в европейскую часть России ходило два судна «Доброфлота». Еще двумя рейсами на лихтеровозе в 2018 и 2019 годах перевозил рыбную продукцию крупный российских холдинг «Норебо».

«Несмотря на сложности, проект нам интересен. Летом, когда пойдет лосось, планируем опять перевозить рыбу Севморпутем», – сообщил управляющий ГК «Доброфлот» Александр Ефремов.

Стоимость перевозки рыбной продукции рыбопромышленникам по Севморпути обходится в 9–11 рублей за килограмм. В высокий сезон цена доставки железнодорожным транспортом в европейскую часть страны доходит до 15 рублей за килограмм.

«При организации дальнейших рейсов по Севморпути важно обеспечить приемлемые для рыбаков расценки на перевозку и ледовую проводку, тогда этот способ доставки будет конкурентным», – пояснил Петр Савчук.

Источник: vetandlife.ru

Метки