Сомали, рыбные макароны,

СОМАЛИЙЦЕВ СПАСУТ РЫБНЫЕ МАКАРОНЫ

Рыбные Экономика
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Изготовление рыбных макарон — новое перспективное занятие для женщин Сомали.

Благодаря проекту по производству необычного продукта удалось укрепить источники средств к существованию и улучшить качество питания населения Сомали.

Сомалийские женщины приняли участие в инновационном проекте ФАО, профинансированном правительством Кувейта, чтобы научиться изготовлению макарон — продукта, характерного скорее для итальянской, а не восточноафриканской кухни. Но макарон не простых, а с добавлением рыбной муки.

Как ни удивительно, но макароны на самом деле довольно распространенный продукт в Сомали — часть итальянского колониального наследия. А вот рыбу, по крайней мере до сих пор, было довольно непросто встретить на столах сомалийцев, в особенности проживающих во внутренней части страны.

Прибрежные воды Сомали чрезвычайно богаты рыбой, которая относится к высокопитательным пищевым продуктам. Эта страна обладает самой длинной в континентальной Африке береговой линией — 3333 км. Увеличение объемов вылова и потребления рыбы с большой долей вероятности могло бы решить проблему дефицита микронутриентов и улучшить качество питания в регионе, где население, в том числе ВПЛ в лагерях Босасо, не понаслышке знакомо с острой формой отсутствия продовольственной безопасности и неполноценным питанием.

По результатам опроса потребителей, который был организован на пилотном этапе профинансированного Кувейтом проекта, в новом продукте содержится оптимальное количество рыбной муки — 7,5 процента: макароны содержат все необходимые питательные вещества, сохраняя при этом свой обычный вкус. Благодаря этому проекту рыба гармонично вошла в рацион местного населения, сделав его питательнее, но при этом не нарушив культуру питания сомалийцев, обычно отдающих предпочтение мясным блюдам. Кроме того, у сообществ ВПЛ, в особенности у женщин, появились новые источники дохода.

В специально оборудованном закрытом цеху женщины производят высококачественные рыбные макароны, соответствующие всем стандартам безопасности пищевых продуктов. Готовая продукция сбывается оптовикам и владельцам местных лавок, с которыми женщины поддерживают контакты и после заключения сделки, для того чтобы отслеживать покупательский спрос и оценивать объем новых поставок.

Поиск новых подходов к использованию природных ресурсов — одна из важных стратегий борьбы с неполноценным питанием и одновременно расширения источников средств к существованию и укрепления благополучия населения. Ликвидация голода направлена не только на обеспечение каждому достаточного количества продовольствия, но и доступного, здорового и питательного рациона.

Источник: agroperspectiva.com

Метки