«Ессентуки №4» и «Ессентуки №17», НМПТ, минералка

«ЕССЕНТУКИ» ХОТЯТ ВЗЫСКАТЬ УБЫТКИ С ПОДРАЖАТЕЛЕЙ

Бизнес Напитки
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Структура производителя воды «Холдинг Аква» — владельца прав на наименование мест происхождения товаров (НМПТ) «Ессентуки №4» и «Ессентуки №17» — подала первый иск о взыскании компенсации с конкурента, использующего слово «Ессентуки».

ООО «Тэсти» (входит в группу производителя минеральной воды ООО «Холдинг Аква») обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением о взыскании 3 млн руб. с ЗАО «Водная компания “Старый источник”». Поводом стало незаконное использование обозначения «Ессентуки», сходного до степени смешения с НМПТ «Ессентуки №4», принадлежащего «Тэсти», следует из заявления.

Гендиректор «Холдинг Аква» Святослав Вильк уточнил, что это первый иск структур «Холдинга Аква» о взыскании компенсации за нарушение интеллектуальных прав. Общую сумму убытков от производства воды с незаконным использованием обозначения «Ессентуки» в «Холдинге Аква» оценивают в 2 млрд руб. Первое заседание по иску к «Старому источнику» назначено на 14 октября.

«Холдинг Аква» добывает и разливает минеральную воду под брендами «Ессентуки №4» и «Ессентуки №17», «Нарзан», «Нагутская» и «Славяновская» в Ставропольском крае.

«Водная компания “Старый источник”» выпускает воду и газированные напитки под брендами «Старый источникъ», «Аш-тау», «Джигем», «Нагутская-26», «Славяновская».

В октябре 2018 года Арбитражный суд Ставропольского края установил, что компания незаконно использовала наименование «Ессентуки №17» при производстве и продаже воды с Нагутского месторождения.

Партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Тягай говорит, что в споре со «Старым источником» «Тэсти» придется доказать, что при покупке товара нарушителя у потребителя возникают стойкие ассоциации с оригинальным продуктом. В обычной практике, поясняет юрист, это доказывается путем проведения экспертных исследований, в том числе социологических. Если бренд будет признан схожим до степени смешения с оригинальным, у правообладателя повышаются шансы выиграть спор, указывает госпожа Тягай.

Господин Вильк добавляет, что «Холдинг Аква» также хочет бороться с неправомерным использованием обозначений «№4» и «№17» в названии брендов.

Вода с номерами есть в линейке «Старого источника», следует из сайта компании. Но управляющий партнер «Зуйков и партнеры» Сергей Зуйков указывает, что для защиты номеров потребовалось бы зарегистрировать цифры как товарный знак, что по закону невозможно.

Исполнительный директор «Русбренда» Алексей Поповичев говорит, что бренды, которые пытаются походить на известные товарные знаки, чаще всего используют подобный шрифт, расположение надписей и цветовую гамму. При этом сами названия могут отличаться, но для потребителей товары все равно будут похожими, указывает он. По словам эксперта, для владельцев НМПТ такая ситуация очень опасна. У потребителя может сложиться неверное мнение о качестве оригинального продукта, что грозит снижением продаж производителю лицензионного товара, указывает он. По мнению господина Поповичева, взыскание компенсаций должно в первую очередь предостерегать других недобросовестных производителей об использовании известного бренда.

Источник: kommersant.ru

Метки