Стейк, разделка быка, фермер, Ставрополье, Сергей Колесников
Фото: pixabay.com

Специальная разделка быка даст больше стейков

Мясные Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Потомственный фермер из Новоалександровского городского округа Ставрополья за много лет работы в животноводстве убедился в том, что говядина – сочный и нежный продукт, главное – правильно её разделать.

«Несмотря на то, что я всю жизнь работаю в сельском хозяйстве, я не так давно разобрался в особенностях приготовления говядины. И в том, что это не традиционная тушенка, в которой не остается полезных веществ, а наоборот, что это мясо максимально питательное и вкусное», – рассказал фермер Сергей Колесников.

Первое, для нужно для хорошего стейка – подобрать породу быка. Для этих целей отлично подходят абердины и герефорды. Последними семейная ферма Колесниковых занимается с 2012 года: на средства первого гранта от краевого министерства сельского хозяйства расшеватские животноводы закупили поголовье коров и быков герефордской породы. После этого они откармливали животных 18-20 месяцев, добиваясь мраморного стейка, и только потом приступили к обработке мяса. А это, не только забой, но и трехнедельное вызревание говядины в специальных холодильных камерах.

«Если бык в живом весе дает 650 кг, то классического стейка из него можно получить всего 30-32 кг. Это дорого и не каждый готов купить такое мясо, тем более, когда не знаешь, что это действительно классная вещь. А альтернатива состоит в том, что у быка есть достаточно мест, где можно выделить мягкий стейк, который не нужно мариновать и тушить. Посолил, поперчил, дал набрать мясу комнатную температуру и на сковородку. Обжарил 5 минут с каждой стороны – стейк готов», –утверждает Сергей Колесников.

Для того, чтобы набраться мастерства в работе с говядиной Сергею понадобился ни один год. Он много занимался изучением этого вопроса, брал консультации у ведущих мясников страны. А потом познакомился с таким же увлеченным человеком, как и сам – своим покупателем из Краснодарского края Александром Паходня. Вместе они скооперировали знания и в ноябре 2020 года на базе фермы Колесниковых провели мастер-класс для своих первых учеников.

«На Западе вопросу разделки мяса придают огромное значение. У нас же такой культуры питания нет. В обороте очень мало хорошего мяса, и не из всего сделаешь стейк. Многие его даже не пробовали. А Александр прошел специальные курсы у человека, который учился в Америке, знает, какие преимущества дает специальная разделка. Это же понимают и шеф-повары в ресторанах, поэтому какое-то время мы продавали стейки только туда. Но сейчас хотим популяризировать преимущества говядины, устранить информационный вакуум у земляков на счет употребления стейка. Для этого мы открыли школу по разделке мяса, ведем ютуб-канал и аккаунт в инстаграм, где рассказываем и показываем, как правильно выделять стейки из говядины. Не могу сказать, что мы не знаем отбоя от учеников, но запись на ближайшие мастер-классы у нас открыта», – дополняет фермер Колесников.

Источник: mcx.gov.ru

Метки