SubZero, Subway, реклама, шутка

Мороженое с курицей и другие самые известные «розыгрыши» с продуктами

Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Британский скандал с кониной помнят все. Расскажем о других случаях обмана в пищевой промышленности: среди них есть как первоапрельские розыгрыши, так и случаи фальсификации.

Спагетти, растущие на деревьях

Это одна из самых хорошо известных первоапрельских шуток в истории Британии: в телепередаче BBC Panorama 1957 года показали семью швейцарских фермеров, собиравших макароны с «почти вымершего вида» деревьев. Шутку придумал оператор Чарльз де Джейгер.

Пармезан из ручки зонта

В 1968 году мужчина в Италии продавал тёртый пармезан, который на самом деле оказался тёртыми ручками зонтов.

Искусственно грязные яйца

Slide 4 of 29: When the Dutch Egg Board noticed a drop in sales in 1973, they concluded shoppers were put off by the appearance of the super-clean eggs. To solve the problem, they decided to coat them with mud, manure and feathers (after they’d been cleaned) to give them a farmyard appearance.

А вот это уже не шутка. В 1973 году в Нидерландах упали продажи яиц, потому что покупателям не нравилась их «неестественная стерильность». Чтобы решить проблему, производители решили покрыть их грязью, навозом и перьями (уже после процедур чистки), чтобы казалось, что они только что с фермы.

Бургер для левшей

1 апреля 1998 года в Burger King анонсировали новое блюдо: Left-Handed Whopper, предназначенный специально для левшей. В рекламе сообщалось, что это обычный бургер, «развёрнутый на 180 градусов», чтобы его было удобно держать левой рукой. 2 апреля в компании признались, что это была шутка.

Кто такой дикий хаггис?

Slide 7 of 29: Myths have long circulated that haggis isn't in fact a dish made from offal, oatmeal, onions, salt and spices, but the meat of the 'wild haggis', a four-legged creature found running around the Scottish Highlands. The myth is so widely believed, a 2003 survey revealed one-third of American tourists to Scotland thought wild haggis to be real. 

Хаггис – это шотландское блюдо, сделанное из требухи, овсяной крупы, лука, соли и специй. Тем не менее, многие из услышавших слово «хаггис» впервые думают, что это мясо «дикого хаггиса», четвероногого животного из шотландских гор. Этот миф очень популярен: в 2003 году опрос среди американских туристов в Шотландии показал, что треть из них считает хаггиса животным.

Картонные булки

Slide 8 of 29: In 2007, freelance TV reporter Zi Beijia was arrested in China after producing a false news report for Beijing Television, which claimed local vendors had been selling pork buns made with cardboard. The report caused a public outcry but Beijia later admitted he’d made the story up and hired actors to appear in the ‘hidden camera’ footage. He was sentenced to one year in prison and fined 1,000 yuan (£119/$141).

В 2007 году китайский репортёр Зи Бейдзя был арестован за ложный репортаж на Пекинском Телевидении о том, что местные торговцы добавляют в булки со свининой картон. Репортаж вызвал скандал, но позже Бейдзя признался, что выдумал эту историю и нанял актёров, которых «снимала скрытая камера». Он получил год тюрьмы и был оштрафован на 1000 юаней.

Луковый зарядник для айпода

В 2008 году Оуэн Луис, 21-летний британский студент заявил, что iPod можно заряжать, подключив его к обыкновенной луковице. Некоторые новостные каналы ему поверили и объявили его первооткрывателем нового, экологически чистого источника энергии. Хотя некоторые учёные согласны, что описанные Оуэном базовые принципы могут сработать, не стоит пытаться повторить эксперимент дома.

Мобильный попкорн

В том же 2008 году на YouTube появились видеоролики с людьми, нагревающими кукурузные зёрна от мобильных телефонов, чтобы делать попкорн. Многие СМИ стали брать интервью у учёных с целью выяснить, возможно ли такое на самом деле. Наконец, в Cardo Systems (производитель беспроводных наушников) признались, что это был обман.

Несуществующий ресторан выиграл приз

В 2008 году американский ресторанный критик Робин Гольдштейн взялся доказать, что получить награду за исключительный ассортимент вин очень легко. Отправив список организаторам конкурса Osteria L’Intrepido в Милан и заплатив вступительный взнос в $250, он получил ответ, что его ресторан выиграл. Позже он признался, что ресторана не существует: он его придумал, чтобы доказать, как легко обмануть эту организацию.

Бесшумные чипсы

Как известно, картофельные, кукурузные и прочие чипсы должны не только быть приятными на вкус, но и хрустеть. В 2009 году компания Walkers объявила о создании бесшумных чипсов Walker Cri-sshhp, которые можно есть за последней партой или в кинотеатре и не шуметь. Миф развенчал уже тот факт, что чипсы обычно достают из шуршащего пакета; нет необходимости говорить, что такого продукта не существует.

Бананасы

Slide 13 of 29: British supermarket Waitrose announced the arrival of an exotic new fruit on April Fools' Day 2009 – the 'pinana', a pineapple and banana hybrid. Its newspaper advert read: "Fresh in today and exclusive to Waitrose. If you find that all Waitrose pinanas have sold out, don't worry, there's 50% off our essential Waitrose strawberries."

1 апреля 2009 года британская сеть супермаркетов Waitrose анонсировала новый фрукт “pinana”, или «бананас» (гибрид банана и ананаса). В рекламе сообщалось: «Бананасы продаются только сегодня и только в Waitrose! Если вы придёте в магазин и обнаружите, что они кончились, не расстраивайтесь: сегодня скидка на клубнику».

Японские лунные арбузы

Slide 14 of 29: An image of blue 'Japanese moonmelon' was widely circulated on the internet around 2012 along with a caption revealing how it could switch the flavor of foods after you’d eaten it. The post explained, “Everything sour will taste sweet, and everything salty will taste bitter, and it gives water a strong orange-like taste.” However, it looked like the result of some basic Photoshopping techniques to us.

Изображение «японского лунного арбуза» с синей мякотью появилось в Интернете в 2012 году вместе со статьёй о том, как он меняет вкус всех остальных продуктов. В статье объясняется, что тем, кто его съел, всё кислое кажется сладким, всё солёное – горьким, а вода начинает напоминать апельсиновый сок. Технология создания таких арбузов хорошо известна и называется Photoshop.

Цементированные орехи

В 2013 году китайские фальсификаторы заполняли пустые скорлупки грецких орехов кусочками бетона и заново склеивали. Это позволило им получать двойную прибыль – от продажи настоящих орехов без скорлупы и от продажи скорлупы. Этот скандал резко взвинтил цены на грецкие орехи в Китае.

Рождественский ужин для геймеров

В декабре 2013 года британский магазин GAME анонсировал продукт для геймеров, которым лень готовить: Christmas Tinner, девять слоёв еды (в том числе индейка и гарнир к ней) в консервной банке. Скорее всего, продукта не существовало: сразу после начала продаж компания объявила, что продукт уже распродан.

Салями из знаменитостей

«Лабораторное мясо» выращивается искусственным путём из клеток или тканей неубитого животного и по химическому составу должно совпадать с обычным мясом. Так вот, в 2014 году компания BiteLabs анонсировала колбасу, созданную из стволовых клеток знаменитых людей: Дженнифер Лоуренс, Джеймса Франко и Канье Уэста. Это, конечно, оказалась неправда: компания хотела пошутить на тему того, что «пипл хавает» любую знаменитость.

Машина, превращающая воду в вино

Slide 18 of 29: Wine-lovers rejoiced when an Australian company claimed it had invented a gadget that could turn water into wine in just three days. The Miracle Machine was said to produce Cabernet Sauvignon, Chardonnay and Pinot Noir. The story went viral in 2014 before the Wine to Water charity revealed it was a PR stunt to raise awareness for its campaign, which works to provide clean water to those in need. A worthy cause, at least.

В 2014 году австралийская компания Wine to Water анонсировала «чудо-машину», которая за 3 дня превращает воду в вино. Это оказался пиар-ход, который должен был привлечь внимание общественности к кампаниям по очищению воды.

Шампанское в таблетках

Французские производители шампанского «Вдова Клико» были недовольны российской маркетинговой компанией (которая называлась просто «Фирма»), опубликовавшей в 2014 рекламу растворимых таблеток «Шшшшампанское», с которыми вода превращается в этот напиток. В конце концов это оказался обман.

Не такое старое вино

В 2014 году британский винодел Руди Курниаван был арестован за самую крупную фальсификацию вина в истории: он смешивал старое вино с молодым и продавал под видом старого. Он был приговорён к общему штрафу почти в 24 миллиона фунтов и 10 годам тюрьмы.

Меню «сотри и понюхай»

1 апреля 2015 года в Pizza Hut раздавали специальные меню, в которых не были написаны названия блюд. Вместо этого нужно было стереть ребром монеты покрытие (как на лотерейных билетах) и понюхать слой картона под ним.

Мороженое SubZero

1 апреля 2017 года в Subway было анонсировано мороженое под названием SubZero с курицей, тунцом и морепродуктами. Для мороженого это настолько нетрадиционные вкусы, что очень немногие (скорее всего, только фанаты Саб-Зиро) огорчились, узнав, что это была шутка.

Coca-Cola с гелием

Slide 24 of 29: Another April Fools' hoax, in 2017 Coca-Cola announced the launch of its new drink: Coca-Cola Helium, which it claimed gave customers a hilariously squeaky voice. Its marketing manager said: “We’re delighted to be launching Coca-Cola Helium this year – it really inflates our range of drinks and lifts our fans’ spirits.” Very amusing. Take a look at these (true) facts you never knew about Coca-Cola

Ещё одна апрельская шутка 2017 года. В рекламе сообщалось, что выпившие Coca-Cola Helium на время получают смешной писклявый голос.

Использование кроликов в сельском хозяйстве

1 апреля 2018 года компания FreshDirect выложила в Интернет рекламный ролик, в котором кролики – не вредители, а помощники фермера, помогающие ему собирать урожай мяты и шалфея. К сожалению, такие кролики бывают только в мультфильмах про Винни-Пуха.

“Мясные бомбы” для ванн

Slide 28 of 29: There’s nothing like a comforting pasta dish or long soak in a hot bath after a hard week of work, so Italian-American restaurant chain Frankie & Benny’s combined the two experiences in its meatball bath bomb. As it fizzes in the water it releases the scent of pork, garlic, chili and tomato, with a hint of lemon and black pepper. Sounds too weird to believe? The launch was timed for April Fools' Day 2021.... We’ll stick to our lavender baths for now.

«Мясные бомбы» от итальянской сети ресторанов Frankie and Benny – это ароматизаторы для ванны, придающие воде запах свинины с чесноком, чили и помидором. Странно? Не то слово. Информация о них была только 1 апреля 2021 года.

Запрет на гавайскую пиццу

Курьерская служба Foodhub объявила, что больше не будет доставлять пиццу с ветчиной и ананасом, потому что её ненавидит генеральный директор Эдриан Мула. На самом деле это апрельская шутка, но правда в том, что у этой пиццы есть как фанаты, как и хейтеры.

Источник: crispy.news

Метки