«Шоколадница», кофе в «Сбербанке», кофе для очереди, кофе «Шоколадница»

Сеть «Шоколадница» начнет продавать кофе в «Сбербанке»

Бизнес
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Компания «Шоколадница» начала открывать кофейные зоны в «Сбербанке», рассказал представитель группы. Первая точка уже работает в Воронеже. В дальнейшем планируется развитие в других регионах присутствия.

Площадь кофейной зоны — до 10 кв. м, инвестиции в открытие одной точки — 2,5 млн руб. Ассортимент — около 70 позиций, включая напитки, выпечку, сэндвичи. Средний чек — 300 руб. Условия работы со «Сбербанком» в «Шоколаднице» не раскрыли. В «Сбербанке» подтвердили открытие кофейных зон.

«Шоколадница» не первый оператор общепита, который начал открывать точки в «Сбербанке». Еще в 2019 году McDonald`s и «Сбербанк» объявили, что рассматривают возможность частичного объединения своих точек общей зоной ожидания. Для реализации проекта рассматривалось несколько площадок в Москве и Санкт-Петербурге. В McDonald`s заявили, что у сети сейчас три экспериментальные точки в отделениях Сбербанка и это число будет расти. В самом «Сбербанке», впрочем, говорят, что открытия новых совместных объектов пока не предвидится. В «Шоколаднице» считают, что не будут конкурировать с McDonald`s в случае развития проекта из-за разницы целевых аудиторий.

Другие участники рынка также заинтересованы в партнерстве с банками. Так, сеть Cofix весной этого года открыла кофейню совместно с Альфа-банком в отделении в Минске, рассказал директор по развитию Cofix в России и СНГ Андрей Фомин. По его словам, сейчас сеть также ведет переговоры с некоторыми крупными российскими банками.

Основатель сети «Правда кофе» Филипп Лейтес полагает, что заведения общепита могут быть заинтересованы в открытии точек в банках, если те распложены на центральных улицах, вблизи бизнес-центров с высоким трафиком.

«Не каждый человек специально зайдет в банк за кофе, однако клиенты банка могут сделать покупку в такой кофейне, пока ждут в очереди или перед выходом»,— предупреждает Лейтес.

Несмотря на устойчивый поток клиентов банка, только от такого потока кофейня зависеть не может, соглашается Андрей Фомин.

Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров говорит, что «Сбербанк» активно работает над повышением эффективности собственных отделений, трафик в которых год к году снижается. Но, по словам эксперта, уровень цен в «Шоколаднице» слишком высокий для основной части аудитории отделений «Сбербанка»: точки будут эффективны в некоторых отделениях в Москве, Санкт-Петербурге и крупнейших городах. А для более широкого охвата либо «Шоколаднице» придется сделать ценовую политику более гибкой, либо банку будет целесообразнее привлечь партнера из числа кофейных дискаунтеров или ритейлеров, работающих в малых форматах с широким ассортиментом кулинарии.

Источник: kommersant.ru

Метки