Импортный сахар, без ввозной пошлины, Минсельхоз

Первый импортный сахар поступил в Россию

Бакалея Экономика
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В Россию ввезли первые 37,4 тысячи тонн импортного сахар без пошлины.

Это должно насытить внутренний рынок и стабилизировать цены. Но эксперты говорят, что цена на импортный сахар выше, и ввезенный объем ни на что не повлияет.

По данным Минсельхоза на 9 июля, всего по заключенным контрактам в рамках квоты на беспошлинный ввоз в страну (350 тыс. тонн) импортировано чуть больше 37,4 тыс. тонны белого сахара. Основные поставщики — Алжир, Марокко, ОАЭ, Бразилия и Германия.

«В совокупности с другими мерами поддержки и регулирования сахарной отрасли квота на беспошлинный импорт способствует увеличению предложения сахара на внутреннем рынке и обеспечению промышленных потребителей необходимым сырьем», — считают в ведомстве.

Беспошлинный ввоз сахара в Россию открыли с 15 мая по 30 сентября 2021 года. До этого импортная пошлина на белый сахар из стран, не входящих в ЕАЭС, составляла 340 долларов за тонну. Но ввезти за это период можно до 350 тыс. тонн.

По планам Минсельхоза, введение такой меры позволит не только обеспечить потребности страны в сахаре, но и стабилизировать цены на внутреннем рынке.

Ввозить импортный сахар в рамках квоты в 350 тыс. тонн разрешено государственной «Объединенной зерновой компании» (ОЗК). По какой цене закуплены первые партии сахара, и кто их купил в России, пока неизвестно.

Ввезенные 37,4 тыс. тонн импортного сахара не повлияет ни на цены, ни на обеспеченность продуктом, считает генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. Во-первых, даже без пошлины этот объем был ввезен по «космическим» ценам — точно выше тех, по которым продается отечественный сахар. Дело в том, что сильно выросла стоимость фрахта на фоне пандемии. А, кроме того, в мире запасы сахара практически исчерпаны. По оценке ИКАР, оптовые цены на сахар в России вне соглашения о заморозке и так почти непрерывно снижаются. Помимо прочего, затрудняют поставки отсутствие в России инфраструктуры перевалки продовольствия в мешках и слингах. Во-вторых, дешевого российского сахара и без импорта отечественным потребителям и так хватает до следующего сезона (помимо прошлогоднего урожая, есть еще запасы). Поэтому ввезенный импортный дорогой сахар не востребован российскими потребителями.

По его мнению, снять остроту вопроса цены на сахар поможет интервенционный фонд, который сейчас создается в России по аналогии с зерном. Когда цены низкие, зерно закупают у производителей в госфонд — и цены растут. А когда слишком высокие, из госфонда продают зерно — и цены под давлением дополнительного предложения снижаются. Минсельхоз предлагает создать в госфонде запас в 250 тыс. тонн сахара.

Впрочем, пока неясно, какой урожай сахарной свеклы мы получим в этом году. Отсюда непонятно, каких цен на сахар ждать в сезоне и будет ли достаточно механизма интервенций для их сдерживания. Хотя площади под сахарной свеклой и были увеличены, на юге и центре страны сейчас стоит жара, что может негативно сказаться на посевах, говорит Дмитрий Рылько.

Источник: rg.ru

Метки