сальмонелла, сальмонелла в мясе, отравления, проверка продуктов

Обычные методы не всегда определяют сальмонеллу в мясе, выяснили ученые

Мясные Профотдел
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

60 процентов образцов фекалий крупного рогатого скота содержали несколько штаммов сальмонеллы, которые традиционные методы тестирования пропускали. Такой результат показало исследование ученых из Университета Джорджии (США).

Исследователи также обнаружили, что примерно один из каждых 10 образцов дал положительный результат на наличие лекарственно-устойчивого серотипа сальмонеллы. Это исследование подчеркивает важность эпиднадзора за устойчивостью к противомикробным препаратам в различных популяциях бактерий.

Технология, разработанная исследователем UGA Никки Шариат, доцентом кафедры здоровья населения Колледжа ветеринарной медицины в 2015 году, CRISPR-SeroSeq, позволяет исследователям анализировать все типы сальмонелл, присутствующих в данной выборке. Ранее применявшиеся методы исследовали только одну-две колонии бактерий, что оставляло потенциальную возможность пропустить штаммы сальмонелл.

Технология Никки Шариата идентифицирует молекулярные сигнатуры в ДНК сальмонеллы в специальной части, называемой областями CRISPR. Эта технология также помогает исследователям определить, какие штаммы бактерий наиболее распространены.

Сальмонелла может вызвать тяжелое заболевание у людей. Это стало причиной нескольких вспышек заболеваний пищевого происхождения за последние несколько лет, в том числе вспышки 2019 года в США, связанной с индейками и сырыми продуктами индейки, что привело к 358 заболеваниям, 133 госпитализациям и одной смерти.

Согласно результатам исследования, Salmonella enterica может существовать в пище в виде мультисероварных популяций (нескольких групп близкородственных микроорганизмов), и могут иметь различные профили AMR. Традиционная изоляция сальмонелл оценивает AMR только у наиболее многочисленных представителей мультисероварной популяции, что обычно отражает их относительное обилие в исходной выборке.

Согласно отчету, AMR в нижележащих сероварах является необнаруженным резервуаром, который может быть легко расширен при использовании антимикробных препаратов.

В ходе исследования профилирование CRISPR-SeroSeq показало, что 60 процентов образцов фекалий крупного рогатого скота содержали несколько сероваров, включая низкие уровни считывания сальмонеллы в 11 процентах образцов, которые не были обнаружены при тестировании изоляции сальмонеллы на основе культуры.

Результаты этого исследования имеют большое значение для лечения больных животных и людей, которые заражаются при употреблении зараженного мяса.

«Это говорит о том, что традиционные тесты недооценивали количество устойчивых к антибиотикам бактерий в прошлом, — сказал Шариат. — Нам нужно знать профили устойчивости бактерий, которые присутствуют у животных, к противомикробным препаратам. Это знание может позволить нам изменить наш выбор типа антибиотика, который мы используем для лечения больных животных. Это также может помочь нам выбрать лучший антибиотик для людей, которые заболевают от употребления зараженного мяса».

Источник: rossaprimavera.ru

Метки