«Мясной дом Бородина», сливочные сосиски, «Росконтроль», проверка сосисок

«Росконтроль» проверил качество сливочных сосисок 6 марок

Бизнес Мясные
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Для экспертизы «Росконтроля» были закуплены сливочные сосиски популярных торговых марок «Окраина», «Мясной дом Бородина», «Рублёвский», «МясновЪ», «Великолукский мясокомбинат» и «Мираторг».

Сосиски сливочные — это «ГОСТовский» продукт и выпускать их по ТУ производители не имеют права, поэтому качество сливочных сосисок проверялось экспертами еще и на соответствие ГОСТу. В рамках этой проверки оценивались и состав, физико-химические и органолептические показатели.

Поводом для включения четырех из шести образцов в Список товаров с замечаниями стала недостоверная маркировка, касаемо состава. В него вошли «МясновЪ», «Рублёвский», «Великолукский мясокомбинат», «Мираторг».

При органолептическом исследовании отмечено, что консистенция у сливочных сосисок «Окраина», «МясновЪ», «Рублёвский», «Великолукский мясокомбинат», «Мираторг» недостаточно сочная. У последнего образца еще и резиноподобная. Сосиски бренда «Рублёвский» обладают вяжущим привкусом. А у марки «Великолукский мясокомбинат» имеют цвет, несвойственный данному виду продукта, и вид на разрезе с наличием включений соединительной ткани.

Наличие в образце «Великолукский мясокомбинат» выявлено содержание консервантов сорбиновой и бензойной кислот – 0,023% и 0,053% соответственно. Это стало поводом для внесения продукта в «Черный список» Росконтроля.

Данное тестирование показало: ситуация в мясоперерабатывающей промышленности оставляет желать лучшего, но не такая плачевная, как во время прошлых исследований. Только один образец – бренда «Великолукский мясокомбинат» эксперты поместили в «Черный список». Сливочные сосиски «Рублёвский», «МясновЪ» и «Мираторг» пополнили Список товаров с замечаниями. Два образца «Окраина» и «Мясной дом Бородина», за исключением некоторых недостатков, признаны качественными и безопасными.

Оценки получившие исследуемые образцы сливочных сосисок:

1. Сосиски сливочные «Мясной дом Бородина» (45 балов). Безопасны по исследованным показателям. Сравнительно высокое содержание мышечной ткани в образце. Удовлетворительные органолептические показатели. Сравнительно низкое содержание оксипролина (свидетельствует о низком содержании соединительной ткани). Не соответствуют требованиям ГОСТ: фактическое содержание жира на 9% отн. выше, чем допускается стандартом и указано в маркировке. Калорийность на 17% отн. выше, чем указано в маркировке. При органолептическом исследовании отмечено, что консистенция недостаточно сочная. Сравнительно высокая цена за 1 кг.

2. Сосиски сливочные «Окраина» (42 балла). Безопасны по исследованным показателям. Благоприятные органолептические показатели. Сравнительно высокое содержание мышечной ткани в образце. Сравнительно низкое содержание хлористого натрия. Не соответствуют требованиям ГОСТ: фактическое содержание жира на 19% отн. выше, чем допускается стандартом и указано в маркировке. Калорийность на 22% отн. выше, чем указано в маркировке.

3. Сосиски сливочные «МясновЪ» (44 балла). Недостоверная маркировка в части состава: присутствие компонента, незаявленного в составе и не предусмотренного ГОСТ: клетчатки пшеничной в незначительном количестве. Не соответствуют требованиям ГОСТ: фактическое содержание жира на 27% отн. выше, чем допускается стандартом и указано в маркировке. Калорийность на 31% отн. выше, чем указано в маркировке. Консистенция недостаточно сочная. Безопасны по исследованным показателям. Сравнительно высокое содержание мышечной ткани в образце.

4. Сосиски сливочные «Рублёвский» (39 баллов). Недостоверная маркировка в части состава: выявлено присутствие компонентов, незаявленных в составе и не предусмотренных ГОСТ: каррагинана, частиц свиной шкурки, крахмала, животного белка. Недостоверна информация о показателях пищевой ценности: фактическое содержание белка на 29% отн. выше, а жира – на 23% отн. ниже, чем указано в маркировке. При органолептическом исследовании отмечено, что консистенция недостаточно сочная, образец имеет вяжущий привкус. Сравнительно высокая цена за 1 кг. Безопасны по исследованным показателям.

5. Сосиски сливочные «Мираторг» (32 балла). Недостоверная маркировка в части состава: присутствие компонентов, не заявленных в составе и не предусмотренных ГОСТ – частиц свиной шкурки, растительного углеводного компонента – в незначительном количестве. Недостоверна маркировка в части показателей пищевой ценности: фактическое содержание белка на 35% отн. выше, а жира – на 17% отн. ниже, чем заявлено в маркировке. Консистенция образца резиноподобная, недостаточно сочная. Сравнительно высокое содержание хлорида натрия. Безопасны по исследованным показателям. Сравнительно высокое содержание мышечной ткани в образце. Сравнительно низкая массовая доля нитрита натрия.

6. Сосиски сливочные «Великолукский мясокомбинат» («Чёрный список»). Обнаружено присутствие консервантов сорбиновой и бензойной кислот (в действующих концентрациях), не указанных в составе и не допустимых в данном виде продукции. Недостоверная маркировка в части состава: присутствие компонентов, незаявленных в составе и не предусмотренных ГОСТ – частиц свиной шкурки, животного белка – в незначительном количестве. Продукт не соответствует требованиям ГОСТ, по которому выпускается по показателю массовая доля жира: фактическое содержание на 9% отн. выше, чем допускается стандартом и указано в маркировке. Калорийность на 12% отн. выше, чем указано в маркировке. Недостатки по органолептическим показателям: цвет несвойственный данному виду продукта, вид на разрезе с наличием включений соединительной ткани, консистенция недостаточно сочная. Сравнительно высокое содержание оксипролина (свидетельствует о высоком содержании соединительной ткани). Сравнительно низкая цена. Безопасны по микробиологическим показателям.

«Росконтроль» — это частная организация, которая не относится к государственной системе контроля качества. Производители периодически интересуются методами оценки продуктов, которые используют в компании. Бизнесмены жалуются, что им время от времени предлагают провести повторные экспертизы за деньги.

Источник: roscontrol.com

Метки