«Куриные дезодоранты», вредные газы, аммиак, выбросы в атмосферу, экология

«Куриные дезодоранты» защитят атмосферу от выбросов вредных газов

Мясные Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В мировом птицеводстве намечается тенденция отказа от содержания кур в клеточных батареях с переводом животных в более естественную среду, где есть твердый пол и подстилка.

Однако, исследования показали, что система подстилки генерирует в 10 раз больше выбросы атмосферного аммиака и в 45 раз больше выбросов сероводорода в окружающую среду по сравнению с клеточной системой. Но даже на эту проблему современная наука нашла решение.

Группа ученых (Кафедра болезней птицы, факультет ветеринарной медицины, Варминско-Мазурский университет, Ольштын, Польша) опубликовала статью в журнале Animals 2021 о современных куриных дезодорантах.

Сельское хозяйство и животноводство считаются крупнейшими антропогенными источниками загрязнения воздуха.

Аммиак образуется в основном из азота, присутствующего в фекалиях животных, и возможность его сокращения напрямую определяется видами, численностью и генетическим потенциалом животных, их стратегиями кормления и содержания, а также использованием навоза.

Распространенной практикой сокращения выбросов газов из зданий, где содержатся птицы, является регулярное опрыскивание подстилки препаратами, содержащими пробиотики и гигроскопичные или дезинфицирующие соединения.

В препаратах пробиотиков содержатся живые микроорганизмы, предназначенные для насыщения окружающей среды полезной микрофлорой и, таким образом, снижения выбросов аммиака и других пахучих газов.

Другие химические средства очистки подстилки включают соединения кремния, алюминия и хлора, которые обладают способностью дезинфицировать отходы или связывать воду и тяжелые металлы. Эти действия эффективно подавляют размножение и развитие микроорганизмов, метаболизирующих соединения азота, тем самым способствуя сокращению выбросов этого газа в атмосферу.

Предыдущие исследования и анализ параметров животноводства показали, что минерально-микробный дезодорант Deodoric (Технологический университет, Лодзь, Польша) эффективен в снижении концентрации пахучих газов. На этом фоне было предложено провести исследование по определению влияния дезодорирования подстилки в птичниках на функционирование внутренних органов птиц и иммунную систему. Исследование включало как прямое воздействие на организм птицы, так и косвенное влияние, вызванное улучшением жилищных условий.

Дезодорирование подстилки, на которой содержались различные виды и типы домашней птицы, оказало положительное влияние на благополучие птиц, главным образом за счет снижения концентрации аммиака и влажности в птичниках.

Источник: agroxxi.ru

Метки