«Комсомольская правда», горький шоколад, лучший горький

10 лучших марок горького шоколада выбрало «КП»

Кондитерские Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Издание «Комсомольская правда» проанализировала предложения на российском рынке и вместе с экспертом-кондитеров Викторией Бредис составила рейтинг марок лучшего горького шоколада в 2022 году.

1. Lindt Excellence Dark​

Lindt Excellence Dark​

Превосходный продукт – результат труда прославленных шоколатье всемирно известной швейцарской компании Lindt & Sprüngli AG. Горький шоколад продается в яркой узнаваемой упаковке, содержит минимум сахара и обладает хорошей текстурой. Качественные натуральные какао-бобы дают отличный насыщенный вкус.

Шоколад не плавится при температуре до +35 градусов, но моментально тает на языке, оставляя великолепное послевкусие. Нужно ли удивляться, что премиум-продукт стоит дороже, чем другой черный шоколад в российских магазинах. 

2. Chateau Puur Hazelnoot

Chateau Puur Hazelnoot

Замечательный горький шоколад выпускают в Германии. Он имеет приятный вкус, мягкую текстуру и быстро тает во рту. Отличительные особенности элитного немецкого продукта – темный слой сверху плитки, кремовый наполнитель внутри с цельными ядрами фундука в начинке.

Большая плитка весом 200 г в упаковке из картона и фольги понравится всем любителям сладкого. Такой шоколад удобно брать с собой в путешествие, для перекуса на работу или учебу. Вкусные кусочки могут стать прекрасным дополнением к чашечке кофе и неспешной чайной церемонии.

3. Vivani 99%

Vivani 99%

Один из лидеров нашего рейтинга – отличный горький шоколад из Германии, который делают из отборных панамских какао-бобов. Фирма-производитель использует собственную технологию обработки натурального сырья, которая заметно повышает вкусовые качества.

Шоколад содержит до 99,5% какао и небольшое количество кокосового сахара, что оценят все поклонники горького шоколада. На маркировке отмечено, что шоколад рекомендован для строгого веганского питания. Ценители органических продуктов могут наслаждаться изысканным вкусом, не рискуя наткнуться на добавки животного происхождения.

4. Bucheron Stand’art с фисташками 72%

Bucheron Stand’art с фисташками 72%

Отличный шоколад из гватемальских какао-бобов Trinitario делают по импортной технологии на фабрике в Ярославле. Российское производство полностью контролирует авторитетный швейцарский концерн. Горький шоколад с фисташками относится к элитным сортам, которые выпускают с добавлением сахара. 

Плитки весом в 100 г продаются как настоящая ценность – в оригинальных металлических коробках со скругленными углами. Шоколад разделен не на привычные нам прямоугольные дольки, а на круглые, в каждой из которых красуется национальный символ Швейцарии – крест. Горький шоколад со вкусом жареных фисташек хорошо подходит к кофе, чаю и крепким напиткам, например, виски или коньяку. Оригинальное, стильное оформление, используется качественное какао-масло, яркий смолистый вкус, по исследованиям Роскачества отнесен к лучшим торговым маркам горького шоколада в России. В составе есть эмульгатор – соевый лецитин.

5. Swiss Original с апельсином

Swiss Original с апельсином

Швейцарский продукт с 72% содержанием какао изготовлен на современном оборудовании из натуральных бобов, выращенных в теплом климате Венесуэлы, по европейским стандартам качества. Яркий фруктовый привкус южноамериканского какао дополняют пюре и мармеладные дольки, приготовленные при высоких температурах из спелых апельсинов. Сильный фруктовый букет с приятной кислинкой прекрасно сочетается с благородным вкусом горького шоколада. Понравится ценителям традиционных рецептов и ярких фруктовых ноток. В составе почти нет сахара, красивая упаковка из серебристой фольги и бумажной обертки с лаконичным швейцарским дизайном, шоколад плотный на разломе, не крошится. Может содержать небольшое количество молока в качестве стабилизатора вкуса

6. «Спартак» элитный 90%

«Спартак» элитный 90%

Отличный белорусский продукт выпускают огромной плиткой весом в 1 кг в фольге и оригинальной бумажной упаковке ручной работы. Качественный продукт содержит 90% какао-бобов и менее 5% какао-масла. Благодаря натуральным ингредиентам, он рекомендован для детского и диетического питания.

Шоколад относится к горьким сортам. Сахар в нем есть – в виде сахарной пудры, но относительно немного, для смягчения вкусовых качеств. Также в составе есть небольшое количество натурального ароматизатора «Ванилин». В продаже можно найти другие виды этого шоколада с добавлением сухофруктов и орехов. Доступная цена, приятный ореховый аромат, не содержит пальмового масла. Может прилипать к зубам, некоторые отмечают слишком горький вкус

7. «А. Коркунов​» 70%

«А. Коркунов​» 70%

Настоящий отечественный продукт для любителей какао производится с умеренным количеством сахара и других наполнителей по высоким стандартам качества. Благородный горький шоколад имеет тонкий гармоничный вкус и нежную текстуру. Идеально подходит для чаепития и приготовления вкусных десертов. Благодаря яркой и элегантной премиальной упаковке, может стать прекрасным подарком или сладким комплиментом. Сделан из натуральных ингредиентов, без пальмового масла и ароматизаторов. Может содержать незначительное количество молочного белка, поэтому не подходит для людей, которые страдают лактозной непереносимостью.

8. «Бабаевский» горький

«Бабаевский» горький

Темный шоколад с богатым вкусом – гордость отечественной промышленности и победитель по результатам проверки «Контрольной закупки» 2021 года. «Бабаевский» выпускается с содержанием 75% какао-бобов. Из-за того, что в шоколад кладут измельченный миндаль, он имеет горький вкус с нежными ореховыми нотками. Небольшое количество спирта и коньяка добавляют ему пикантности, а сахар понижает горечь. 

Плитки продают в бумажной упаковке со станиолью внутри, что обеспечивает долгое хранение. Шоколад быстро размягчается во рту, оставляя приятное ощущение терпкой сладости. Изготовлен по ГОСТ 31721-2012 (1), нет пальмового масла, ровные, гладкие плитки. Экспертная комиссия «Контрольной закупки» установила, что жировая фаза шоколада не соответствует жирнокислотному составу какао-масла, это значит, что в продукте есть добавки, не указанные производителем

9. «Априори» 85%

«Априори» 75%

Горький шоколад с темно-коричневой однородной консистенцией получил самый высокий индекс безопасности по результатам сводного исследования «Контрольной закупки» и Росконтроля года. Популярный продукт упакован по 20 маленьких плиток весом в 5 г – удобный порционный набор для поклонников настоящего горького вкуса.

Выпуском шоколада занимается кондитерская фабрика «Верность качеству», которая находится в старинном городе Касимов Рязанской области. Производители рекомендуют употреблять шоколад с красным вином и хранить его при влажности воздуха не более 70%. В составе нет пальмового масла, поверхность гладкая и блестящая, многим нравится слабокислый вяжущий привкус.

10. «Россия – щедрая душа» 70%

«Россия – щедрая душа» 70%

Горький шоколад производят по средней для качества технологии с 80% содержанием какао. Это выводит его на уровень элитных отечественных продуктов. В горьком шоколаде применена особая смесь из сахара и наполнителей, заметно повышающая сладость. 

В оценках есть отрицательные и положительные отзывы, но позитивных мнений все же больше. Горькое лакомство нравится тем, кто любит насыщенный вкус. Полезный и питательный продукт легко плавится, поэтому может быть использован для разнообразных десертов и украшения выпечки. 

Источник: kp.ru

Метки