снеки, «Туфелька Золушки», GEA, снеки для соуса

Инновационные снеки «Туфелька Золушки» придумали в GEA

Кондитерские Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В результате синергии творчества, инженерных возможностей и маркетинговых данных компания GEA выпустила технологию производства инновационного продукта – снеков «Туфелька Золушки».

Первостепенной задачей для специалистов GEA было создание  снека, который можно обмакнуть в любой соус — острый, сладкий или соленый, не запачкав при этом пальцы. При этом на этом снеке должно было остаться необходимое количество соуса – ни больше, ни меньше. Этот снек должен был быть   универсальным для восприятия разными культурами мира. С прекрасным вкусом. И всё это нужно было сделать  в кратчайшие сроки.

У компании GEA уже был опыт внедрения технологий под производство конкретного продукта. Например таких, как технологии по выпуску снеков, созданных по мотивам мексиканской тортильи и индийской голгаппы – жареных шариков из манной крупы, наполненных различными сладкими или солеными приправами чатни.

Однако, вместо того чтобы пойти по проторенной дорожке, отдел исследований и разработок компании GEA дерзнул создать нечто лучшее – снек не с начинкой внутри, а снек для обмакивания в соус. Одновременно это должен был быть такой снек, для изготовления которого можно использовать самые разные виды сырья – злаки или бобовые, с разной степенью хрусткости, с потенциалом к обретению популярности во всем мире. При разработке новинки важной задачей была  простота ее последующего производства.

По словам Давиде Ди Нунно, менеджера по исследованиям и разработкам GEA Pasta & Snacks, у команды разработчиков было преимущество перед стартом.

«В нашем распоряжении уже были новейшие технологии и теоретические наработки, не хватало только идеи. Поиски начались с ложки, а привели к туфельке», – делится Давиде Ди Нунно.

«Индустрия, сама того не осознавая, остро нуждалась в форме туфельки», — уверен Давиде.

Все просто – носок снека-туфельки имеет идеальную форму для зачерпывания щедрой порции соуса, а за каблучок легко держаться, чтобы не испачкать пальцы.

Снеки, которые понравятся всему миру

На следующем этапе разработки нового продукта встала задача сделать так, чтобы новая концепция пришлась по вкусу людям разных культур. Например, в странах Азии предпочитают мягкие, «тающие во рту» снеки, а жители Латинской Америки любят похрустеть.

Тереза Пиромалли, руководитель лаборатории компании GEA Pasta & Extrusion, поделилась секретом:

«Масштабные исследования Аналитической лаборатории компании GEA увенчались успехом: были определены наиболее популярные блюда различных регионов мира и проведена их адаптация к формату «Туфелька Золушки».

Таким образом, использование широкого спектра сырья для производства новых снеков стало возможным. Это позволяет удовлетворять вкусы и ожидания самых разных потребителей. Например, ингредиенты с высоким содержанием белка, такие как бобовая мука, помогут повысить питательную ценность продукции.

Технологии для производства

После того, как были воплощены все креативные замыслы, в дело вступили технологии. Универсальность оборудования GEA позволяет воплощать в жизнь многие идеи.

При производстве снеков «Туфелька Золушки» особое значение имеет универсальность экструзионного оборудования.

«Благодаря универсальности экструдеров xTru и технологических линий у нас есть возможность напрямую влиять на параметры процесса для получения продукции различной консистенции и размеров», — с гордостью говорит Давиде Ди Нунно.

На оборудовании GEA возможно производство снеков «Туфелька Золушки» в самых разных вариациях:

  • классические с гладкой поверхностью;
  • перфорированные – более нежные, благодаря использованию ротационной резательной машины;
  • ребристые, в которых хрусткость повышается за счет использования ребристых матриц в экструзионной головке;
  • размера XL – для любителей покушать, при создании которых на ротационной резательной машине используются формы большего размера;
  • обезжиренные – при их производстве вместо обжаривания в масле отдается предпочтение обжариванию воздухом.

Иными словами, независимо от того, какой тип продукта предпочитают потребители, экструдеры xTru от GEA успешно справятся с любой задачей.

Источник: sfera.fm

Метки