мёд, стики, купажирование, Алтайский край, «Тансау»
Фото: brcd.ru

Мёд в стиках впервые начали производить в Алтайском крае

Бизнес Кондитерские
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Завод по переработке меда с уникальным для региона способом фасовки продукта в стиках открыли в Алтайском крае. Мощность завода составит 200 тонн в месяц.

Об этом сообщил начальник управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков.

«Сегодня мы присутствуем на площадке нового предприятия, которое будет производить ту продукцию, которая востребована будет в первую очередь на экспортной площадке. Производительность — это 200 тонн в месяц. Это значимый объем для края. Потому что на сегодняшний день уже перерабатывается порядка 4 тыс. тонн товарного меда. Поэтому это будет прибавление к объему переработки меда, это будет прибавление в экономику края. Это значимый проект», — сказал Большаков.

Компания «Тансау», развивающая завод, представляет собой современное высокотехнологичное производство полного цикла: от закупки алтайского меда у местных пасечников до отгрузки готовой продукции в розничные сети, корпоративным заказчикам и на экспорт.

На предприятии будут выпускать два вида медовой продукции: первый купаж включает в себя более легкие и светлые сорта меда, второй – более терпкие, темные.

Проект реализован с нуля за год — это рекордный для пищевого производства срок в Алтайском крае.

«Как такового производства в стиках, на самом деле, сегодня в Алтайском крае нет. <…> Это нацелено именно на экспортный вариант — не только на Китай, но и в другие страны. Компания сегодня ведет переговоры с 19 странами мира, поэтому мы надеемся, что экспорт с точки зрения представления нашей продукции в иностранных государствах будет расширен. Сегодня 50 государств, я думаю, за счет компании, мы по итогам года увидим увеличение стран, куда поставляется наша высококачественная продукция», — добавил Большаков.

В Алтайском крае производится 59,3% объема заготовок меда в Сибирском федеральном округе. Объем экспорта российского меда в натуральном выражении в 2025 году составил 2,8 тыс. тонн. В регионе функционирует 44 предприятия, перерабатывающих мед и пчелопродукты. Кроме этого, в крае осуществляют деятельность еще ряд предприятий, использующих натуральный мед при производстве некоторых линеек продукции.

Источник: tass.ru

Метки