Роскачество, молочные сосиски, проверка качества, Клинские

Молочные сосиски вновь проверило «Роскачество»

Бизнес Мясные
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Роскачество исследовало сосиски «Молочные» 51 торговой марки(ТМ). Выборка включила самые популярные ТМ. Продукцию 17 ТМ отправили на экспертизу повторно, чтобы выяснить, не изменилось ли качество ранее исследованной продукции.

Лучшие «Молочные» сосиски или «Отличники»

Исследование 2022 года показало, что продукция 13 ТМ («Владимирский стандарт», «Дымов», «Ермолино», «Звениговский», «Клинский», «Мясная классика», «Окраина», «Останкино», «Ремит», «Сахалинский бекон», «Сибагро», «Таганский мясокомбинат», «Череповецкий мясокомбинат») признана высококачественной и может претендовать на присвоение ей российского Знака качества.

Хорошие выводы

Нет превышения потенциально опасных веществ, не выявлено гормонов и ГМО. За все годы исследования в сосисках не обнаружили тяжелые металлы и токсичные элементы в количествах, опасных для здоровья. Гормоны и ГМО отсутствуют. 

Нет консервантов. Бензойной, сорбиновой, кислот не обнаружено ни в одном из исследованных товаров. 

Нет красителей, а содержание фиксатора окраски не превышает норм безопасности. За все годы исследований не выявлено повышенного содержания нитрита натрия (Е 250). Искусственные красители не используются. 

Недоваренные сосиски – исключение из правил. Все сосиски, как правило, хорошо проварены.

Опасных бактерий не встречается в исследованиях сосисок уже несколько лет. В исследованиях 2017–2018 годов в товаре 1 ТМ нашли сульфитредуцирующих клостридий, еще в 1 ТМ выявили наличие золотистого стафилокока. В более поздних исследованиях подобные нарушения не выявлялись. Бактерии группы кишечной палочки не встречались в сосисках никогда. 

Перестали встречаться антибиотики в количестве, превышающем нормативы. В исследовании 2017–2018 года в товарах 4 ТМ уровень антибиотиков превышал предельно допустимый. Еще в 13 товарах антибиотики присутствовали в следовых количествах, безопасных для здоровья. В 2020–2022 годах превышений по антибиотикам уже нет, но следовые количества по-прежнему фиксируются. В 2022 году следы антибиотиков нашли в 14 ТМ. Напомним, на российский Знак качества может претендовать лишь та продукция, в которой нет ни следа антибиотиков. 

В сосисках по ГОСТу перестали встречаться мясо птицы и свиные шкурки. В исследовании 2017 года в сосисках, изготовленных по ГОСТу, выявляли незаявленное мясо птицы, которое, кстати, не допускается законодательством в сосисках «Молочные». Исследования 2018–2022 гг показали. Что производители стали честнее. В гостированных сосисках используется только мясо свинины и говядины. В продукции, изготовленной по ТУ или СТО в составе честно указывается и мясо птицы, и мясо механической обвалки, и шкурки свинины. 

Заметно улучшились вкус, консистенция и цвет сосисок. Если в ранних исследованиях у экспертов возникали претензии к показателям по органолептике, то в исследовании 2022 года продукция всех ТМ получила «отлично» по всем показателям.    

Недоработка

Отмечается превышение микроорганизмов. В то же время в каждом исследовании эксперты фиксируют превышение по количеству микроорганизмов (КМАФАнМ) ТУЛТИП. Превышение по показателю КМАФАнМ указывает на возможное несоблюдение санитарно-гигиенических требований на производстве или на каком-то из участков товаропроводящей цепи: при транспортировке, хранении или при реализации товара в магазине.

Крахмал и каррагинан – частые гости. Они недопустимы по СТО Роскачества, но некоторые производители продолжают использовать эти ингредиенты, в единичных случаях «забывая» указывать их в составе на этикетке. При этом крахмал допустим по ГОСТ, а каррагинан – нет. Из позитивного: чаще всего крахмала в сосисках меньше 2 %. 

«Подвал» рейтинга «Молочных» сосисок

  1. Сосиски «Молочные», «Вурнарский мясокомбинат» (2.8821 балла)
  2. Сосиски «Молочные», «Увинский мясокомбинат» (2.8821 балла)
  3. Сосиски «Молочные», «Сибирская продовольственная компания» (2.76 балла)
  4. Сосиски «Молочные», охлажденные, «Мясославль» (2.3679 балла)
  5. Сосиски «Молочные классические» «Микоян» (1.50 балла)

Источник: rskrf.ru

Метки