«Магнит», грибы, мицелий, шампиньоны

Производство грибного мицелия решил создать «Магнит»

Бизнес Фрукты-овощи-ягоды
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Сеть «Магнит» планирует начать производство мицелия на базе собственного грибного комплекса в Краснодарском крае. Это полностью обеспечит запросы «Магнита» в посевном материале для выращивания шампиньонов.

Инвестиции в проект могут составить до 1 млрд рублей, сейчас он находится в стадии детальной проработки, после чего будут детализированы сроки реализации. О планах запустить производство мицелия – основного компонента для выращивания грибов – «Магнит» объявил на первом международном форуме инноваций в пищевой индустрии INNOFOOD в Сочи.

Мицелий (вегетативное тело грибов) – органический посевной материал, необходимый для выращивания грибов. Сейчас отрасль в значительной степени зависит от иностранных поставщиков, а потребность в мицелии ежегодно растет.

Запуск производства мицелия позволит розничной сети полностью импортозаместить европейское сырье, повысить качество продукции, а также создать дополнительные рабочие места на Кубани. Центром производства маточного мицелия станет современная лаборатория, где будет храниться коллекция исходных материалов.

Высококвалифицированные специалисты будут вести постоянную селекцию генетического материала: поддерживающую (сохранение свойств штаммов) и улучшающую (создание новых улучшенных штаммов). Также планируется создать отдельные камеры выращивания для тестирования полученных образцов.

Илья Гамов, директор по агропромышленным производствам розничной сети «Магнит»:

«Производство культивируемых грибов является одним из перспективных направлений отечественного сельского хозяйства и важно, чтобы оно имело благоприятные условия для развития. Грибы — это новый альтернативный белок, в них содержатся практически те же аминокислоты, что и в мясе. «Магнит» делает такой полезный продукт доступным для массового потребителя, предлагая выгодную цену на полке и разнообразный ассортимент. Запуск производства мицелия позволит нам не только покрыть собственные потребности, но и внести весомый вклад в устойчивое развитие российской грибной индустрии в целом».

«Магнит» — единственный ритейлер в стране, который владеет собственными предприятиями по выпуску продуктов питания, в том числе одним из крупных грибных комплексом по выращиванию культивируемых шампиньонов. В 2021 году был собран рекордный урожай продукции – 7 000 т, доля продаж шампиньонов собственного производства в магазинах розничной сети ежегодно растет и в прошлом году составила 66%.

В ближайшее время компания расширит предложение собственных грибов и запустит в Краснодарском крае производство вешенок.

Источник: magnit.com

Метки