Роскачество, сметана, 20%, исследование

30 марок сметаны претендуют на Знак Качества

Молочные Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В 2022 году специалисты Роскачества исследовали сметану 20-процентной жирности. На данный момент в списке изученных товаров 63 торговые марки. Кроме этого, изучили продукт 1 ТМ – молокосодержащий. 

Фальсификат. Из 63 ТМ сметаны в 4 ТМ – «Аннушкина ферма» (ИП Друганина О. А., МО, Можайский район), «Вятская» (ООО «Внуковский масло-жировой комбинат», Московская область), «Новая деревня» (ООО «НМК», Кабардино-Балкарская Республика), «Отборная» (ООО «Хладокомбинат», Ярославская обл.) – выявили фитостерины, содержание которых в продукте говорит о том, что изготовители использовали при производстве сметаны растительные жиры. Причем из четырех марок с фальсификатом производители сметаны 2 ТМ использовали в названии товара слова, вызывающие ассоциации с фермерской и деревенской продукцией: «Аннушкина ферма» и «Новая деревня».

Кишечная палочка и превышение по дрожжам. В сметане 7 марок выявили бактерии группы кишечной палочки – это продукция «Аннушкина ферма», «Калужская зорька», «Киржачский молочный завод», «Козельская», «Молочный домик», «Молочный фермер», «Просто Азбука»; превышение по дрожжам – в 9 ТМ: «Аннушкина ферма», «Вятская», «Каждый день», «Маруся», «Молочный комбинат «Ставропольский», «Молочный фермер», «Родная природа», «Сметана из Талицы», Ozon.

Антибиотики. Не выявили превышений установленных ТР ТС норм, но в сметане 1 ТМ Сметана, 20%, под торговой маркой «Отборная» произведена ООО «Хладокомбинат», обнаружили следовые количества окситетрациклина, что не соответствует требованиям опережающего стандарта Роскачества.

Крахмал. Обнаружили только в продукции «Аннушкина ферма» и в молокосодержащем продукте, который выпускается по собственным ТУ производителя, и поэтому наличие в продукте крахмала в этом случае не считается нарушением (молокосодержащий продукт не входит в наш рейтинг).

Консервантов нет. Исследование показало, что никто из производителей не использует при изготовлении сметаны консерванты – бензойную и сорбиновую кислоты.

Масса нетто. Большинство производителей положили в упаковку столько сметаны, сколько указали на этикетке. Однако есть и те, кто слукавил: в упаковках сметаны «Аннушкина ферма» и «7 утра» продукта оказалось меньше, чем заявлено на упаковке.

Претендуют на получение российского Знака качества. Из 63 ТМ высшим баллом в рейтинге оценена продукция 30 ТМ: «Агрокомплекс Выселковский», «Алтайская Буренка», «Бабулины продукты», «Белый замок», «Вемол», «ВкусВилл», «Вкуснотеево», «Домик в деревне», «Зеленый луг», «Ермолино», «Коровка из Кореновки», «Кунгурская», «Лебедянь молоко», «Любимое молоко», «Молочная культура», «Молочный родник», «Наша корова», «Нытвенская», «Простоквашино», «Самокат», «Северная долина», «Село Зеленое», «Снежок», «ЭкоВакино», «Экомилк», «ЭкоНива», Metro Chef, Spar, «Минская марка» (Беларусь), «Сарафаново» (Беларусь). На российский Знак качества может претендовать только продукция, произведенная на территории РФ.

Источник: rskrf.ru

Метки