Владимир Мазанов, лосось, выращивание, качество

Эксперты сравнили пользу дикого и выращенного лосося

Общество Рыбные
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Результаты исследований пищевой и биологической ценности лососевых рыб, выращенных в садках, в дикой природе и в установках замкнутого водоснабжения сообщил исполнительный директор Национальной ассоциации предприятий индустриальной аквакультуры Владимир Мазанов.

Глава ассоциации пояснил, что такое исследование провели ученые Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи (ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии»). Это исследование показало, что для лососевых рыб, выращенных в установках замкнутого водоснабжения (УЗВ), характерно стабильное содержание полиненасыщенных жирных кислот в жире продукта (колебания в пределах 2,5%). При этом колебания содержания жира у садковых и диких рыб может достигать 40%, что затрудняет получение стабильного рациона питания как по содержанию полиненасыщенных жирных кислот, так и по энергетической ценности.

Владимир Мазанов также рассказал главные различия в пищевой ценности товарной рыбы, выращенной в разных хозяйствах. По его словам, лососевых разводят в трех видах хозяйств: пастбищных, садковых и УЗВ.

Пастбищная аквакультура

Пастбищная аквакультура лососевых в России представлена рыбоводными заводами на Сахалине и Камчатке.

«Главная задача этих заводов – «зарыбить реку» мальком, а потом на промысловом возврате выловить эту рыбу для получения икры, пищевой продукции, а также отправки на экспорт. Фактически это псевдоаквакультура, поскольку мы получаем не выращенную, а дикую рыбу», – пояснил Владимир Мазанов.

Садковая аквакультура

Садковые хозяйства характеризуются содержанием рыбы в полувольных условиях, то есть в садках, которые стоят в море.

«Так как биологический цикл лосося подразумевает его нахождение как в соленой воде, так и в пресной, рыба, которая сидит в садках и весь свой биологический цикл проводит именно в соленой воде, подвержена многим болезням, которые в природе встречаются в меньшей степени. Поэтому при кормлении и выращивании такой рыбы применяются профилактические корма с антибиотиками, проводятся специальные мероприятия, которые очищают ее от морских вшей и прочих паразитов, все эти моменты необходимо учитывать при определении качества этой пищевой продукции», – рассказал глава ассоциации.

УЗВ-хозяйства

Третье направление выращивания аквакультурной рыбы – это УЗВ-хозяйства, которые на сегодняшний день являются глобальным мировым трендом, отметил Владимир Мазанов. По его словам, это полноцикличные предприятия, которые выращивают рыбу от икры до товарной рыбы.  

«Это полностью изолированный цикл выращивания такой рыбы. Даже маточные стада, от которых получается икра, а потом выращивается рыба, не имеют никакой связи с внешней средой. То есть мы получаем, по сути дела, идеальный продукт для потребления в пищу», – поделился мнением эксперт.

Глава ассоциации уточнил, что для выращивания рыбы в УЗВ-комплексах используются специализированные корма.

«Мы можем, благодаря контролю над рецептурой этих кормов, создать рыбу и мясо этой рыбы под те требования, которые необходимы при расчетах диет и при лечебном питании», – рассказал Владимир Мазанов.

Сколько рыбы потребляют россияне

Эксперт также сообщил, что, по данным ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», фактическое потребление рыбы в России составляет 14 кг на человека в год. В то время как норма, установленная Минздравом России, составляет 22 кг на человека в год. При этом баланс потребления рыбы демонстрирует отрицательную динамику. Текущий дефицит этого продукта на внутреннем рынке оценивается экспертами в 1,5 млн тонн.

По данным центра питания, общий объем потребляемой населением РФ рыбы и морепродуктов привносит в рацион питания лишь 6% белка и 4% жира.

Источник: vetandlife.ru

Метки