Насекомые, жуки, миграция

Как погода влияет на борьбу с вредителями?

Профотдел
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Погодные аномалии могут усугубить существующие проблемы, связанные с вредителями, и создать новые. Учитывая изменения в погоде, вы можете повысить свои шансы на искоренение вредителей на вашем предприятии.

Чтобы понять, насколько серьёзно может повлиять погода, приведём пример: несколько лет назад в Техасе случилось сильное наводнение, после которого многие пищевые предприятия пришлось защищать от нетрадиционных вредителей – змей. Они появляются на пищевых предприятиях намного реже, чем мухи или тараканы, но всё равно представляют опасность для сотрудников и продукции. Откуда взялось столько змей? Ответ прост: наводнение выгнало их из нор, и им пришлось искать себе новое жилище в сухой среде – в большинстве случаев такой средой были здания.

Пожары тоже заставляют вредителей (особенно грызунов) переселяться в более «безопасные» зоны, в том числе в здания, где они могут найти пищу и воду. Пожары часто случаются во время аномальной жары, но это не единственная её опасность. Так как сильная жара и засуха уничтожают посевы и другие источники растительной пищи, вредители опять же вынуждены мигрировать в поисках еды. Они могут поселиться рядом с таким источником воды, как поставленный в ресторане фонтан, регулярно поливаемый газон или туалет.

Любые погодные условия, оставляющие вредителей без пищи, воды и/или комфортной температуры, приводят к их миграции. Риск миграции в здания пищевых компаний особенно высок, потому что, во-первых, в них много пищи и воды, а во-вторых, они должны быть устойчивыми к погодным условиям (чтобы те не повлияли на качество продукции).

Что же с этим делать? Конечно, в большинстве случаев погоду можно прогнозировать. Услышав о том, что надвигается шторм или засуха, можно принять превентивные меры: запечатать все отверстия (в первую очередь самые широкие), чтобы снизить число мигрирующих в здание вредителей.

Но погодные катаклизмы бывают и внезапными. Так, шторм может неожиданно перерасти в ураган, а причиной пожаров часто бывает человеческая деятельность. В таких случаях приходится реагировать уже после того, как вредители проникнут внутрь: проводить инспекцию и мониторинг помещений с целью выяснить, какие животные проникли в здание, где именно и в каком количестве.

В первую очередь инспекции подлежат наиболее вероятные места проникновения вредителей, а врагами номер один будут те из них, которые появляются на пищевых предприятиях чаще. Да, никому не понравятся заползшие на завод змеи, но если они появятся одновременно с грызунами, то вторые станут гораздо большей проблемой.

На случай погодной аномалии необходим план действий с учётом рисков зоны производства. Такой план позволит предотвратить миграцию вредителей на предприятие, а если она всё же произойдёт – быстро идентифицировать их местонахождение и принять меры по борьбе.

Источник: crispy.news

Метки