Йогурт с морковью и курагой, Ирбитский молочный завод, по рецепту школьников

Йогурт с морковью и курагой, созданный школьниками, выпустили на Урале

Молочные Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Ребята стали участниками программы «Сириус.Лето» и впервые произвели йогурт по собственному рецепту промышленным способом – 64 баночки йогурта с курагой и морковью детям помогли выпустить на Ирбитском молочном заводе.

В Свердловской области выпустили первую партию йогурта, разработанного школьниками. Вместе со специалистами Ирбитского молочного завода измеряли физико-химические показатели, чтобы добиться лучшей рецептуры. И в начале 2023 года на заводе выпустили первую партию в 64 баночки йогурта с морковью и курагой в стаканчике.

Эти 64 баночки йогурта – первый продукт, созданный школьниками по собственному рецепту промышленным способом.

Работа началась с того, что ребята своими глазами увидели, что современное производство продуктов — это высокотехнологичный и наукоёмкий процесс, закрытый и безопасный.

Молоко для Ирбитского предприятия поставляют совхозы и фермы со всей Свердловской и Тюменской области, а фруктово-ягодные смеси привозят из Богдановича. Образец из каждой цистерны попадает в лабораторию, где его проверяют по множеству параметров: от наличия антибиотиков до посторонних смесей.

— Этим проектом в рамках программы «Сириус.Лето» ребята занимаются второй год. В прошлом сезоне на основании физико-химических показателей участники выбрали лучшую рецептуру. В этом году молодые исследователи разрабатывали маркетинговую стратегию, упаковку, дорабатывали продукт и вышли на промышленное производство.

Конечно, часть команды сменилась, так как кто-то уже выпустился из школы, кто-то переключился на другие задачи. Однако цели остались прежними. И наконец-то мы смогли прийти к сегодняшнему результату, – рассказала Ольга Чеченихина, профессор кафедры биотехнологии и пищевых продуктов ФГБОУ ВО Уральский ГАУ.


В проекте участвовали школьники из разных городов. Например, девятиклассница Екатерина Богомолова из школы № 24 живет в городе Асбест. Девочка рассказала, что команда даже проводила опрос в фокус-группе при создании йогурта:

— Мы решили, что естественной сладости достаточно, а потому от сахара нужно отказаться. Все ребята очень ждали, когда смогут увидеть готовую продукцию, изготовленную промышленным способом. Этот момент очень волнительный, долгожданный и важный для нас.

У созданного детьми продукта сохранился кисломолочный запах, йогурт однородной структуры, вкус кураги с тонким привкусом моркови. Дегустация готового образца прошла успешно. Всё получилось так, как и планировали на этапе разработки.

— В марте-апреле на Ирбитском молочном заводе пройдёт традиционный День инноваций. Здесь представляют различные новинки, технологические и рецептурные разработки. Это конкурсное мероприятие, на котором технологи выбирают лучший продукт, пригодный для дальнейшего массового изготовления и продаж. Есть шанс, что йогурт, разработанный нашими школьниками, попадёт на эту дегустацию. Будем надеяться, что профессионалы высоко оценят вкус и качество и этому продукту откроется путь на полки магазинов. Тогда каждый сможет оценить результаты работы молодых исследователей, – говорят организаторы программы.

Источник: dobro.live

Метки