Коровы, мониторинг

Новую систему мониторинга коров тестируют в Великобритании

Молочные Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Университеты Ридинга, Кардиффа и Эссекса запустили общий проект Smartbell, представляющий собой продвинутый мониторинг состояния коров на молочных фермах.

Цель проекта – понять причины тепловых ударов, которые случаются у коров внутри помещений, и разработать методы их предотвращения.

В ходе проекта поведение и состояние коров на шести коммерческих молочных фермах будет подвержено непрерывному мониторингу с помощью сенсоров Smartbell, которые будут отслеживать их движение, деятельность и пространство, приходящееся на каждое животное в коровнике. Данные о микроклимате коровника (температура, влажность, качество воздуха, вентиляция) будут объединены с физиологическими данными, такими, как температура тел коров и объёмы получаемого с них молока.

Сенсоры Smartbell разработали кембриджский специалист Вина Адитьян и инженер-механик Хосе Читти, которые работают над новыми способами мониторинга здоровья коров с 2015 года. Изначально их цель была в том, чтобы разработать инструмент мониторинга пневмонии у телят – эта болезнь сильно сокращает численность стад и значительно повышает расходы на услуги ветеринаров. Но с течением времени их фирма начала разрабатывать новые функции для системы: теперь она может отслеживать изменения в весе или массовые вспышки заболеваний.

«Система может генерировать тенденции для каждого животного отдельно, а также рассматривать средние значения для групп, – объясняет Читти. – Например, она может определить, чем вызвано резкое снижение активности животного: болезнью или внешними факторами, такими, как холодная погода. Сейчас мы работаем над новой версией Smartbell, которую можно будет использовать на органических фермах, где животные большую часть времени находятся не в помещениях».

Технология Smartbell должна сыграть ключевую роль в академическом исследовании реакций коров на высокие температуры. Кроме того, в компании разрабатывают сенсоры, которые будут собирать данные о выделении углекислого газа и аммиака.

«Объединив все полученные данные, мы сможем построить математическую модель и составить прогноз взаимодействия между средой в коровнике и поведением коров», – объясняет профессор биологии Эдвард Кодлинг из Университета Эссекса.

Профессор зоологии Крис Рейнольдс из Университета Ридинга добавил:

«Тепловой удар оказывает сильное негативное влияние на здоровье и продуктивность коровы. У коров, дающих молоко, повышена скорость метаболизма, что делает их менее устойчивыми к жаре. Поэтому и необходимы исследования, которые помогут сформировать стратегии менеджмента коров и дизайна коровников».

Источник: crispy.news

Метки