стаканчики, одноразовая посуда, ограничения, запрет

Импортную одноразовую посуду может запретить Минпромторг

Бизнес
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Ватные палочки, одноразовая посуда, контейнеры, стаканчики, пакеты и другие изделия из пластика в перспективе могут исчезнуть с российского рынка. Минпромторг намерен предложить правительству ввести запрет на поставки из-за рубежа.

Также рассматривается ограничение на выпуск и оборот этой продукции внутри страны. Всего в списке 28 товаров. Их предлагают заменить биоразлагаемыми аналогами, а также изделиями из стекла, бумаги, дерева.

Рассмотрение вопроса об ограничении использования отдельных видов упаковки возможно после проведения анализа ее альтернативных видов, которые должны соответствовать требованиям безопасности для пищевой продукции в период сроков годности, а также объемам потребления промышленностью.

По данным Союза переработчиков пластмасс, привозная продукция занимает более 20% российского рынка готовых изделий из полимеров.

— В случае полного запрета у ряда компаний могут возникнуть проблемы, так как российские производители не смогут оперативно полностью заместить импортные поставки, а цены вырастут не менее чем на 20–25%. Особенно это повлияет на сегмент доставки готовых блюд, — считает гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров.

Для ресторанного рынка такие товары, как одноразовая посуда, столовые приборы, контейнеры и пакеты очень важны — они используются в доставке продуктов, подтвердил вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Сергей Миронов. На сегодняшний день большое количество используемой пластиковой посуды — это импорт, она считается самой качественной на рынке, уточнил он.

Представители бизнеса, выразили беспокойство в связи с возможным запретом оборота этих товаров на рынке. По их оценке, компании к такой рокировке не готовы: часть продукции не имеет альтернативы, а ее производство в необходимом объеме не налажено.

Подобный запрет снизит конкурентоспособность отечественных предприятий, потребует дополнительных инвестиций для переоборудования производственных и упаковочных линий, необходимо будет внести изменения в логистические цепочки. Это может привести к ухудшению потребительских свойств товара и удорожанию продукции, в том числе социально значимой, — сказал исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев.

Впрочем, инициативу ведомства поддерживают компании рыбной отрасли. Часть пластиковой упаковки можно заменить на предлагаемую ведомством альтернативную, она есть на рынке, рассказали в Рыбном союзе. Но переход на ее более экологичные типы должен быть поступательным, чтобы не нарушались производственно-сбытовые цепочки и мы не вернулись бы в эпоху «рыбы в газете», добавил председатель организации Александр Панин.

Источник: iz.ru

Метки