саранча, удобрения, Кения, азот

Ученые предложили удобрять овощи саранчой

Агро Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Компания The Bug Picture (TBP) решила использовать опасного уничтожителя урожаев в качестве источника удобрения. Дело в том, что саранча богата азотом и другими различными веществами, которые полезны для обогащения почвы.

«Если подумать о том, что пустынная саранча – это всего лишь облака белка и азота, летящие по небу, то почему бы их не собрать и не переработать? Наша компания разработала инновационную программу по сбору и преобразованию пустынной саранчи в биоудобрение путем элементарного процесса измельчения и компостирования. В дополнение к биоудобрению из пустынной саранчи компания и партнеры также разработали восемь составов кормов для животных, где пустынная саранча идет в качестве основы. В нашей модели члены сообщества получают оплату за каждую собранную ими порцию пустынной саранчи, зарабатывая 50 кенийских шиллингов (0,46 доллара США) за кг, это неплохие деньги, учитывая объемы саранчи и то, что ее несложно собирать ночью. За шесть недель было собрано порядка 4,3 тонны пустынной саранчи для переработки. Мы и наши партнеры считаем это огромным успехом», – рассказала Лаура Стэнфорд, основатель и директор TBP.

Производство удобрения занимает шесть недель и включает компостирование измельченной пустынной саранчи в контролируемой среде. Саранчу смешивают с сушеным тростником, стеблями кукурузы, сеном или соломой. Смесь укладывают в защищенном от дождя месте, засыпают слоем лесной земли и переворачивают каждые три-четыре дня. В смесь добавляется патока, растворенная в не хлорированной воде. Нужно поддерживать постоянную влажность, так как процесс компостирования остановится, если куча высохнет. Конечный продукт представляет собой хорошо перепревшую смесь со сладким запахом, темную и однородную.

Удобрение из саранчи уже применяют на плантациях с ромашкой и овощными культурами. Есть предположение, что саранча будет избегать плодородных участков.

«Примечательно то, что в нашем эксперименте компост из саранчи, которую опрыскивали сильным инсектицидом, только в некоторых образцах содержал остатки дельтаметрина. Это создает гипотезу о том, что компостирование может привести к более быстрому разложению химических веществ, что снижает их долгосрочное воздействие на окружающую среду. Мы надеемся на масштабирование проекта, в котором приняли участие очень многие. Все это стало возможным благодаря тесному сотрудничеству с донорами и партнерами, которые верят, что можно внедрять инновации в сторону природных решений во время кризисов. И что казалось безумной идеей, превращается в реальную пользу», – заключила Стэнфорд.

Источник: agroxxi.ru

Метки