Lay’s, Лига чемпионов, упаковка, экология

Упаковку Lay’s с финалов «Лиги чемпионов» переработает PepsiCo

Бакалея Бизнес
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Компания PepsiCo объявил о принципах сокращения, повторного использования и переработки продукции, перед финалами мужского и женского турниров в сезоне 2022/23. Цель – предотвратить образование отходов во время решающих матчей Лиги чемпионов в 2026 г.

Акция дебютирует 3 июня на стадионе ПСВ в Эйндховене, где в финале женской Лиги чемпионов сыграют «Барселона» и «Вольфсбург». Через неделю ее проведут в Стамбуле в день решающего матча мужского турнира между «Интером» и «Манчестер Сити».

Партнеры Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) будут предлагать свою продукцию зрителям на предстоящих матчах в полностью переребатываемых стаканчиках из биоразлагаемого волокна. Это отвечает первому из заявленных принципов – сократить производство одноразового пластика.

В рамках концепции повторного использования в дни решающих матчей Лиги чемпионов будет представлена многоразовая упаковка для продуктов питания и напитков. В частности, речь идет о 100 000 прозрачных стаканчиков объемом 0,4 л – их можно будет забрать на память при внесении возвратного залога в размере 2 евро.

На финале женской Лиги чемпионов будут использованы еще и многоразовые подносы для закусок. В финале мужских соревнований организаторам поможет ведущая в мире масштабируемая система повторного использования TURN. Она работает с 2012 г. в США и специализируется на сокращении углеродного следа, который остается после масштабных развлекательных мероприятий. Принцип действия простой: используются только многоразовые стаканчики, контейнеры для сбора мусора и посудомоечные машины. Хитрость в сканируемом коде на дне каждого стаканчика – за счет этого их называют «умными стаканчиками».

С помощью сканирования программное обеспечение отслеживает процент возврата перерабатываемой посуды. Это помогает рассчитать точное количество продукции, необходимое для следующего мероприятия. Например, в 2022 г. после фестиваля Lollapalooza фанаты вернули 93% стаканчиков, а на фестивале Sueños в Чикаго процент возврата составил лишь 52%. В TURN утверждают, что с 2012 г. компании удалось предотвратить попадание на свалки более 30 млн одноразовых стаканчиков.

Согласно третьему заявленному организаторами пункту, вся упаковка продуктов питания и напитков партнера УЕФА на финалах мужской и женской Лиги чемпионов будет на 100 % перерабатываться. Кроме того, на Олимпийском стадионе Ататюрка в Стамбуле установят 220 контейнеров для тщательной сортировки мусора после игры.

К продукции партнера УЕФА относятся изотонические и прохладительные напитки Gatorade, Mountain Dew и SodaStream, а также чипсы и снеки Lay’s, Doritos и Cheetos. Эти бренды помогают УЕФА поддерживать детские и юношеские соревнования.

Продукция PepsiCo используется потребителями более миллиарда раз в день в более чем 200 странах и территориях по всему миру. Чистая выручка компании в 2022 г. составила более 86 млрд.

Источник: vedomosti.ru

Метки