Противоградовый щит, Крым, урожай, «Крымская противоградовая служба», противоградовые ракеты

Противоградовый «щит» защищает крымский урожай

Агро Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В конце мая текущего года за несколько дней для защиты урожая было израсходовало больше сотни противоградовых ракет. В прошлом году спецзащитой от града спасли сельхозпродукцию на сумму 1,5 млрд рублей.

Опасные облака, сгустившиеся над Крымом в конце мая текущего года, были нейтрализованы, а сельхозкультуры спасены, сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Савчук.

Благодаря работе ГУП РК «Крымская противоградовая служба» с 24 по 27 мая на защищаемой территории сельхозкультуры были защищены и от града не пострадали.

«Наш противоградовый ракетный щит работает эффективно. За эти несколько дней для защиты урожая предприятие израсходовало больше сотни противоградовых ракет. В некоторых районах по опасным облакам они были выпущены неоднократно, тем самым предотвратив урон от градобития в районах активного земледелия на площади около 3 тысяч гектаров. Как правило, это сады, виноградники, посевы зерновых, которые возделывают наши аграрии в Красногвардейском, Первомайском, Нижнегорском, Белогорском, Кировском, Сакском, Симферопольском районах и близ Судака. Град может принести аграриям и всей экономике Крыма огромные убытки. Враз уничтожить фруктовые деревья, повредить лозу, погубить в полях зерновые и зерно-бобовые культуры, овощи. Кроме работы на угодьях наших сельхозтоваропроизводителей противоградовая служба выполняет очень важную социальную нагрузку – защищает от града дома, придомовые территории и огороды крымчан на территории около 150 тысяч гектаров», – прокомментировал глава Минсельхоза Крыма.

Андрей Савчук подчеркнул, что в прошлом году благодаря работе предприятия аграриям, у которых заключены договоры на защиту от града, удалось спасти сельхозпродукцию на сумму порядка 1,5 миллиардов рублей.

«Наша противоградовая артиллерия всегда работает четко, сотрудники на рабочем посту круглосуточно. С помощью радиолокационных станций в режиме реального времени отслеживают погоду, прогнозируют возможные места сильных осадков, града. На территории республики работает 8 таких стационарных и 28 мобильных пунктов воздействия. В облаке снаряд разрывается, распыляя реагент – частицы йодистого серебра. Ну а дальше дело за химическим процессом: провоцируется образование мелкого, частого града, который проходя через теплые слои воздуха превращается просто в капли дождя. После отработки цели работает система само ликвидации. При детонации ракета дробится на безопасные осколки. Применяемая отечественная технология единственная в мире дает гарантии по эффективности защиты сельхозугодий от градобития от 65 до 100% в зависимости от интенсивности и сложности погодных условий», – отметил министр.

Источник: agroxxi.ru

Метки