«Умные очки», NTT AgriTechnology, теплицы

«Умные очки» будут обучать японских фермеров в теплице

Технологии Фрукты-овощи-ягоды
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Японская корпорация NTT показала, как она задает тренды в городском сельском хозяйстве в центре Токио. Последнее предприятие конгломерата называется NTT AgriTechnology Corporation.

В теплице в Токио можно увидеть, как умные очки и подключение 5G используются для стимулирования дистанционного обучения выращиванию тепличных помидоров.

Обучая следующее поколение фермеров, NTT надеется решить проблему сокращения числа специалистов в области сельского хозяйства и привлечь больше молодежи. Не менее важно и то, что миссия также направлен на создание городских сельскохозяйственных центров в столице.

«Наша цель – сделать сельское хозяйство вдохновляющей отраслью», – сказал журналистам Хиротака Кобаяши, старший вице-президент NTT AgriTechnology.

72-летний Санхей Хаттори показал, как работает инновация с умными очками на практике, подойдя к кусту томата.

«Меня немного беспокоит это растение», – говорит Хаттори в микрофон своих умных очков, пристально глядя на чуть потемневшие листья.

На другом конце провода эксперт, находящийся в Татикаве (за 40 км от Токио и более чем в часе езды) может видеть, на что смотрит Хаттори, по изображениям, снятым на его умные очки. Кроме того, видео в реальном времени передается через несколько потолочных камер сверхвысокого разрешения 4K. Мобильное устройство с камерой, которым можно управлять удаленно, передает видео через соединение 5G.

Отвечая на беспокойство Хаттори, эксперт просит его переместить точку зрения камеры. В конце концов эксперт заверяет, что состояние растения не является проблемой.

Даже если умные очки не подключены через онлайн-видеозвонки, они оснащены технологией искусственного интеллекта. Это позволяет автоматически подсчитывать листья или измерять показатели здоровья растения. Обе функции, которые раньше выполнялись вручную, ускоряют выполнение задач мониторинга фермы. Кроме того, компьютер собирает данные из теплицы и оптимизирует температуру, влажность, освещенность, содержание влаги в почве и многое другое.

Умные очки, которые стоят 250 000 иен (прим.ред. около 1600 долларов США и примерно 148176 российских рублей), более доступны. Их можно приобрести в нескольких десятках точек по всей стране, говорит Кобаяши из NTT AgriTechnology.

NTT также создала грузовик для выращивания салата с использованием небольшого количества воды и светодиодов на солнечных батареях. Несколько торговых центров уже сделали заказ для установки салатных грузовиков на парковках. Биоотходы всего производства впоследствии отправляются обратно в компанию NTT и перерабатываются в энергетических установках, работающих на биотопливе.

Источник: agroxxi.ru

Метки