просрочка, искусственный интеллект, магазины

ИИ сократит количество просроченных продуктов на полках

Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Датская компания Too Good To Go представила решение на основе искусственного интеллекта (ИИ), помогающее супермаркетам проверять срок годности продуктов питания и сокращать количество просроченных товаров на полках.

Оцифрованный процесс сокращает количество пищевых отходов.

Алгоритмы платформы Too Good To Go генерируют и отображают на экране персонального цифрового помощника (PDA) «короткий список продуктов с близким сроком годности» для сотрудников магазина, организованный по местам на полках. В зависимости от срока годности продукта эти данные могут формироваться ежедневно или еженедельно. Таким образом, ручная проверка сокращается до 1-7% всех продуктов, при этом экономится до одного часа рабочего времени на сотрудника в день. Кроме того, снижается количество человеческих ошибок.

Компания сотрудничает с крупными сетями супермаркетов, такими как Auchan, ALDI и другими, чтобы помочь им получить прибыль и привлечь покупателей за счет излишков продуктов питания.

ИИ платформы Too Good To Go также обрабатывает большие массивы данных для оптимизации уровня скидок и применения гранулированных скидок на уровне единиц хранения (SKU), систематически повышая доход от уцененных продуктов с близким сроком годности.

Подключив мобильный принтер, сотрудники могут мгновенно распечатать наклейку, чтобы продать товар в магазине, а данные о скидках могут быть легко отправлены в систему планирования ресурсов предприятия. На скидочных стикерах можно отобразить название товара, новую цену, сумму скидки и новый штрих-код для удобства оформления заказа. Сотрудники магазина могут распределять излишки продуктов в программе прямо со своего КПК и загружать их на торговую площадку для покупателей.

Разработчики также указывают на некоторые проблемы с традиционной системой скидок, которые заключаются в том, что продавцы магазинов просто печатают наклейки по истечении срока годности или за день до него с фиксированной скидкой, оставляя значительную выручку без внимания, поскольку сотрудникам может быть сложно запомнить или правильно действовать по индивидуальным правилам для каждого SKU. Правила предоставления скидок не учитывают такие элементы, как складские запасы или архивные данные, чтобы определить, насколько вероятно, что товар с коротким сроком годности будет продаваться в конкретном магазине в определенное время.

Компания уже протестировала свой новый инструмент в 250 точках французской розничной сети Monoprix, с которой она сотрудничает с 2017 года.

По оценкам ООН, около 30% продуктов питания, производимых для потребления, во всем мире выбрасывается впустую, что приводит к 8-10% выбросов парниковых газов. Кроме того, пищевые отходы могут влиять на доходы супермаркетов. По данным Европейского института розничной торговли, испорченные продукты обходятся супермаркетам в среднем в 1,6% от чистого объема продаж.

Источник: agbz.ru

Метки