Сотрудники, производство

Менеджмент временных сотрудников на пищевом производстве

Профотдел
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Временные сотрудники могут стать для пищевой компании эффективным способом сокращения расходов, однако их использование создаёт дополнительные риски.

Зачем нужны временные сотрудники?

Временным сотрудником считается тот, кто добровольно соглашается работать в вашей компании в течение ограниченного времени. Обычно он считается сотрудником внешней компании или кадрового агентства. В этой статье мы будем называть сотрудников, не являющихся временными, постоянными или регулярными.

Пищевые компании нанимают временных сотрудников по ряду причин:

  • Нехватка или увольнение постоянных сотрудников.
  • Нехватка сотрудников в отделе кадров, из-за которой трудно найти постоянных сотрудников в другие отделы.
  • Тестовый наём сотрудников на новые рабочие места. Если и компанию, и временного сотрудника устраивают условия работы, он впоследствии может быть нанят в качестве постоянного сотрудника.
  • Увеличение нагрузки на постоянных сотрудников. Оно может произойти из-за роста спроса на производимый товар, необходимости дополнительных санитарных мер, отпуска, взятого частью сотрудников, и так далее. Вместо того, чтобы заставлять постоянного сотрудника работать сверхурочно (из-за чего он может устать и захотеть уволиться), компания нанимает временного, который будет делать ту же работу в другую смену.
  • Необходимость навыков, которые отсутствуют у постоянных сотрудников и которым временные могли бы их обучить.

В чём недостатки временных сотрудников?

Итак, временный сотрудник может стать недорогим решением одной из проблем, описанных выше. Но его использование может также создать дополнительные трудности, о которых мы сейчас расскажем.

Культура персонала

Так как временный сотрудник не обязательно должен быть членом вашей компании, он может не чувствовать той же ответственности, что и постоянный сотрудник, не чувствовать себя частью команды и не получать такое же удовлетворение от своей работы, из-за чего будет работать (сам по себе или в команде) менее эффективно, чем постоянный сотрудник.

Неэффективный временный сотрудник может плохо повлиять на постоянных сотрудников, что снизит эффективность их работы. Если постоянные сотрудники будут смотреть на временных как на конкурентов, то увидят в них угрозу собственной стабильности.

Законодательство

Убедитесь, что при найме временного сотрудника не нарушаются местные или федеральные законы. Существует много компаний, которые нанимают временных сотрудников и задерживают им зарплату, заставляют работать сверхурочно, подвергают дискриминации, не платят налоги и так далее. Даже если вы наняли сотрудника через кадровое агентство и закон нарушает оно, а не вы, вашу компанию всё равно могут привлечь к ответственности как соучастника.

Зарплата

Зарплата временных сотрудников, как правило, ниже, чем у постоянных, однако кадровое агентство может добавить к ней наценку за их использование. Известны случаи, когда зарплата временного сотрудника в сумме с этой наценкой превышала зарплату постоянного сотрудника, что нивелировало основную выгоду (финансовую) от его найма.

Безопасность сотрудника

Временные сотрудники получают на работе более частые и серьёзные травмы, чем постоянные, потому что реже проходят тренинги по безопасности. Известен случай, когда пищевую компанию оштрафовали на 1.9 миллиона долларов (почти 176 миллионов рублей) за то, что временный сотрудник упал в блендер и получил серьёзное ранение, вследствие которого ему пришлось ампутировать ногу.

Безопасность пищевой продукции

То, что временный сотрудник чаще ошибается, создаёт угрозу не только для него, но и для продукта. Такие ошибки приводят к тому, что приходится отзывать товар, терпеть убытки и терять доверие потребителей. Две самые частые причины таких отзывов – это попадающие в продукт патогенные микроорганизмы и незаявленные аллергены.

Итак, если временный сотрудник необходим, как можно справиться с этими трудностями и избежать лишних проблем для компании?

Тренинг

«Я не знаю, почему он это сделал. Обычно так не делают», – эту фразу часто можно услышать как в производственных зонах, так и в кабинетах начальников. Независимо от того, кто, когда и по какому поводу её произнёс, нужно помнить следующее: не всегда нужно делать, как обычно. Тренинг в первую очередь должен быть эффективным. Не относитесь к сотруднику так, как будто он уже должен знать что-то важное.

В целом тренинг временных сотрудников не должен ничем отличаться от тренинга постоянных сотрудников, а в некоторых случаях на нём нужны более подробные объяснения. Временный сотрудник может не обладать теми же навыками, которые есть у постоянных, и не знать обо всех методах и программах компании. Важно убедиться, что временный сотрудник прошёл необходимый и достаточный тренинг, чтобы делать свою работу безопасно и эффективно. Если он понимает, какое задание ему дали и как его выполнение влияет на производственный процесс в целом, он с большей вероятностью будет работать продуктивно и сделает меньше ошибок.

Убедитесь, что вы используете эффективные методы тренинга для взрослых. Взрослые обучаются и запоминают информацию не так, как дети или подростки. Тренинг не должен быть утомительной двухчасовой лекцией, в середине которой слушателям захочется спать. Говорите кратко и по делу, приводите примеры из личного опыта, используйте аналогии. Взрослый лучше усваивает новую информацию, когда она кажется ему похожей на то, что он уже хорошо знает, а также в тех случаях, когда получает её сразу несколькими способами (видит, слышит, самостоятельно действует). Если тренинг включает практику, он не должен быть пугающим. Расслабленный сотрудник усваивает информацию лучше, чем тот, который постоянно нервничает и боится ошибиться.

Статистика пищевого сектора показывает, что новый сотрудник достигает того же уровня продуктивности, который есть у постоянных сотрудников, в среднем за 8 месяцев. Временного сотрудника часто нанимают на более короткий срок, поэтому важны не только методы тренинга, но и его содержание. Появление неопытного сотрудника может заставить вас пересмотреть обязанности постоянного персонала и распределить их так, чтобы самые сложные и требующие большой точности задания достались более опытным сотрудникам.

Убедитесь, что временный сотрудник настроен на успех. Если ваш метод тренинга – «бросить его в воду, чтобы он научился плавать», проблемы и ошибки будут неизбежны. Да, тренинг отнимает время, деньги и силы, но в гораздо меньших масштабах, чем корректирующие действия, отзывы и производственные травмы. Тренинг – ключевой элемент менеджмента риска.

Анализ навыков

Параллельно с тренингом вы должны убедиться, что сотрудник способен выполнять задания, которые вы ему дадите. Для этого проводят предварительные тесты на физические способности, когнитивные способности, грамотность, ситуационное мышление или конкретные навыки, требуемые на данном рабочем месте. Хорошо зная, что может и чего не может ваш временный сотрудник, вы сможете определить, какую работу он будет лучше выполнять.

Мониторинг эффективности

Эффективность всех сотрудников – как временных, так и постоянных – подлежит мониторингу. Регулярное получение обратной связи поднимет настроение сотрудников и мотивирует их работать более эффективно. Система наград за эффективность работы (например, наличие премии «лучшему сотруднику года»)  стимулирует всех сотрудников, в том числе временных.

Культура персонала

Перед начальниками и руководителями стоит задача: смягчить негативное влияние на культуру персонала, обеспечив эффективную командную работу с временным сотрудником. Важно, чтобы каждый сотрудник – постоянный или временный – чувствовал себя ценным.

Многие компании создают способ легко отличить временного сотрудника от постоянного – например, выдают ему униформу другого цвета. Это делается не для сегрегации, а для того, чтобы более опытные постоянные сотрудники могли за ним наблюдать, проверять эффективность его работы или помогать ему, если он с чем-то не справляется. При этом постоянные сотрудники должны относиться к нему, как к коллеге, а не как к подчинённому.

Разъяснение ожиданий

Убедитесь, что сотрудники (как постоянные, так и временные) имеют способ быстро связаться друг с другом, чтобы сообщить о проблемах или уточнить то, в чём они не уверены. Сообщения должны быть точными и чёткими, иначе их могут неправильно понять. В случае временных сотрудников особенно важно, чтобы они понимали, за что несут ответственность. Когда человек не уверен в том, что от него требуется или ожидается, он может начать выполнять задания неэффективно.

Непрерывное улучшение

Когда временный сотрудник от вас уходит, по возможности проведите с ним интервью, чтобы узнать о полученном им опыте. Эта информация может в дальнейшем помочь вам скорректировать методы тренинга и мониторинга нового сотрудника, который займёт его место, и другие действия, подлежащие непрерывному улучшению.

Источник: crispy.news

Метки