Пиво, АB InBev, Corona Extra , Германия

«Радиация» очистит упакованное мясо от опасных бактерий

Мясные Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Новый метод обеззараживания куриного мяса от опасных бактерий придумали уральские ученые. Радиационная поверхностная обработка, по словам исследователей, является эффективным способом уничтожения патогенных микроорганизмов, которые могут быть на курином мясе.

Как сообщает пресс-служба Уральского федерального университета, содержание бактерий в продукте после обработки снижается в 2-3 раза. Это, в свою очередь, увеличивает срок годности продукта в несколько раз.

Традиционные методы обработки куриного мяса на мясокомбинатах обычно включают в себя химическую, тепловую или термическую обработку. Эти методы, в отличие от ионизирующего излучения, могут снизить пищевую ценность продукта или изменить его физико-химический состав. Кроме того, при помощи ионизирующего излучения можно обрабатывать уже упакованную продукцию, чего нельзя осуществить при помощи традиционных способов.

«Обработка продукции ультрафиолетом или химией – это типы воздействия, когда продукция еще не упакована. А облучение в этом плане значительно упрощает процесс – вы можете упаковать товар и затем обработать его, и загрязнение куриного мяса заново не произойдет. Использование низкоэнергетического электронного пучка позволяет обрабатывать от 2 до 4 мм верхнего слоя и может уничтожать бактерии через упаковочный материал», – поясняет старший научный сотрудник кафедры экспериментальной физики УрФУ Руслан Вазиров

Сегодня в России обработка продуктов питания с помощью ионизирующего излучения не распространена. Дело в том, что в обществе радиофобия достаточно устойчива, и это вынуждает предприятия искать другие методы для очистки куриного мяса.

«Большинство потребителей при слове «радиация» вспоминают Чернобыль и думают, что это обязательно плохо. Однако радиационная обработка является действенным методом для сохранения продуктов питания от патогенных микроорганизмов, тем более что около 30 % всех производимых продуктов в мире теряется из-за порчи, в том числе микроорганизмами», – заключает Руслан Вазиров.

Радиационная обработка происходит под воздействием электронных пучков – потока электронов, движущихся в одном направлении. Генерация электронных пучков происходит при помощи специальной установки – наносекундные ускорители УРТ-1 и УРТ-0.5, которые разработаны в Институте электрофизики УрО РАН. В зависимости от параметров настройки УРТ-1 может производить обработку разными дозами облучения.

По стандартам ГОСТа России, Международного агентства по атомной энергетике и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, верхним пределом дозы облучения мясной продукции является 10 кГр, который не приводит к значительным изменениям пищевой ценности и органолептических свойств продукции.

«В рамках нашего исследования мы установили, что для эффективной обработки следует применять дозу от 1 кГр до 10 кГр. Какую дозу выбрать – каждое предприятие должно определять самостоятельно», – рассказывает Руслан Вазиров.

Отметим, что исследование выполнено научными сотрудниками УрФУ и Института электрофизики УрО РАН.

Источник: magister.urfu.ru

Метки