теплицы, помидоры, Италия

Теплицы с помидорами предложили строить в море

Технологии Фрукты-овощи-ягоды
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Специалисты Университета в Реджо-ди-Калабрии (Италия) представлена разработка морской томатной теплицы. Это купольная теплица, которая должна быть укреплена на морской платформе, чтобы использовать охлаждение морской водой.

Основная купольная конструкция теплицы состоит из 18 радиальных компоновок полуарок из обработанной древесины кедра размером 5 × 10 см. К полуаркам закреплена вторичная конструкция с пятью горизонтальными деревянными кругами. Створки закрепляются на основной и второстепенных конструкциях для крепления прозрачного облицовочного материала. По принципу выращивания исследователи выбрали гидропонику. 

«Гидропонное выращивание – это метод выращивания без почвы, который позволяет производить свежие и полезные продукты питания, особенно в регионах с сильными засухами и условиями окружающей среды, что позволяет людям легко получить доступ к свежим овощам, – поясняет автор разработки Франческо Баррека. – При этом закрытая гидропонная система выращивания является устойчивым методом производства за счет сокращения количества химикатов, используемых для повышения плодородия почвы, минимизации потребления воды на 70% и увеличения урожайности за более короткий период. Основными преимуществами закрытых систем по сравнению с открытыми являются экономия воды, снижение потерь питательных веществ и повышение продуктивности воды. Закрытая гидропонная система выращивания имеет продуктивность воды до 96% и питательных веществ до 97% по сравнению с открытой гидропонной системой. На самом деле в закрытой системе раствор постоянно движется, и кратковременные изменения солености очень незначительны – по этим причинам можно выращивать растения при гораздо более высокой солености без снижения качества растений. Небольшое необходимое количество воды позволяет использовать опресненную морскую воду с ничтожными затратами энергии. Этот метод выращивания использует минимальное количество субстрата (утилизация которого вызывает меньшее загрязнение окружающей среды) и, таким образом, обеспечивает лучший контакт между рециркулирующим раствором и воздухом. Необходимый корням уровень кислорода достигается без дополнительной аэрации раствора. Еще одним преимуществом закрытой системы является то, что орошение может осуществляться самотеком и нет необходимости использовать электрический насос».

Было проведено динамическое моделирование для сравнения предлагаемой системы охлаждения морской водой с обычной системой охлаждения с точки зрения количества электроэнергии, затрачиваемой на поддержание внутренней температуры в диапазоне 13–25 °C в любое время года. 

Предложенная система отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха (HVAC) позволила обеспечить общую годовую экономию энергии более 10%. Экономия энергии стала результатом улучшения эффективности охлаждения за счет теплообмена морской воды, что позволило сэкономить около 14% энергии при охлаждении. 

Полученные результаты указывают на возможные направления развития морских теплиц в будущем для осуществления независимого производства вместе с интеграцией фотоэлектрических модулей, водоочистных сооружений и интеллектуальных систем дистанционного управления, заключают ученые. 

Источник: agroxxi.ru

Метки