Две жительницы Екатеринбурга заболели ботулизмом после того, как поели рыбных консервов. Состояние пострадавших оценивается как тяжелое, они находятся в больнице, сообщило управление Роспотребнадзора по Свердловской области.
Заболевшие купили на мини-рынке возле Дома культур в Екатеринбурге шпроты в масле торговой марки «За родину», изготовленные одноименным калининградским рыбозаводом. Уточняется, что куплены шпроты были «у неизвестного лица», который был на грузовой машине.
Остатки консервов были исследованы специалистами, в продукции выявлен ботулотоксин. Он же найден в крови пострадавших.
Ведомство проводит расследование, чтобы найти продавца, запрос направлен правоохранителям. Роспотребнадзор также опубликовал фотографию банки и попросил сообщать о всех шпротах «За Родину» с датой изготовления 13 сентября 2024 г., а также не покупать продукцию с рук.
Рыбозавод «За родину» предполагает, что шпроты с ботулотоксином в банке под логотипом предприятия — фальсификат, сказал представитель компании на горячей линии. Завод узнал об инциденте с отравлением из средств массовой информации, добавил он.
Источник: t.me/rospotrebnadzor_66