Представители «Лесной фабрики», которая производит ставший в последнее время знаменитым шоколад «Аюнка», рассказали о судьбе лакомства. На официальной странице предприятия во «ВКонтакте» жителей республики поблагодарили за поддержку после претензий «Красного Октября».
– Это наполнило нас гордостью и вдохновением. Обещаем, что продолжим работать над улучшением и развитием наших продуктов, чтобы радовать вас ещё больше. Мы активно начали работать над дизайном новой упаковки для шоколада. Хотим, чтобы он отражал национальный колорит и красоту нашего края, – говорится в сообщении.
Сотрудники фабрики заявили, что кто-то уже начал предлагать интересные идеи.
– Если вы хотите поделиться своей, пишите в комментариях – может, мы воплотим именно вашу, – добавили они.
К ситуации, развернувшейся вокруг шоколадки «Аюнка» от местного производителя, ранее подключился уполномоченный по правам предпринимателей в Бурятии Чингис Матхеев. Он написал в своём telegram-канале, что после претензии от «Красного Октября» вместе с производителем консультировался со специалистами по авторскому праву для выработки правовой позиции.
– Очень обрадовало, что сразу несколько юридических компаний выразили готовность помогать на безвозмездной основе. Подготовили ответ на претензию и отправили в адрес «Красного Октября». Судебная практика разная, но в любом случае на первом этапе будем стараться решить все вопросы в досудебном порядке, – рассказал бизнес-омбудсмен.
По словам Матхеева, самое главное, чтобы бурятский производитель вышел из этой ситуации с максимальной выгодой и с минимальными потерями.
– По ходу развития событий постараемся информировать неравнодушных жителей нашей республики, – отметил уполномоченный.
Производитель «Аюнки» получил претензионное письмо от московской фабрики «Красный Октябрь» из-за схожести бурятского шоколада со знаменитой «Алёнкой».
«Аюнку» даже пришлось изъять из розничной продажи. На защиту сладости даже встал известный дизайнер Артемий Лебедев, заявивший, что ничего общего у неё с «Алёнкой» нет.
Источник: baikal-daily.ru