Поставщик кафе SHAURMA COSMOS, где люди массово отравились шаурмой в Кунгуре (Пермский край), хранил мясо курицы на полу, сообщает Свердловский районный суд.
Речь идёт об индивидуальном предпринимателе, который поставлял продукты для кафе в Кунгуре. 73 человека пострадали от отравления в заведении. В продукции общепита также обнаружили сальмонеллёз.
5 февраля Свердловский районный суд Перми сообщил, что в инстанцию из Роспотребнадзора Пермского края поступили документы обследования поставщика кунгурского кафе, помещения которого располагаются в краевой столице на улице Лодыгина, 5. Как выяснилось, ряд продуктов хранились с нарушениями – куриное мясо было свалено на полу.
«Мясо кур, тушки цыпленка охлаждённые, хранятся при температуре +15 градусов Цельсия, навалом в производственном цехе на полу, тогда как на маркировке производителя указано хранение от +1 до +2 градусов Цельсия. В помещении отсутствует холодильное оборудование для хранения охлажденного сырья и полуфабрикатов», – рассказывает инстанция.
Кроме того, в здании не было моечных ванн и средств дезинфекции. Поскольку нарушения создавали опасность для здоровья людей и риск распространения инфекций, управление Роспотребнадзора потребовало закрыть производственное предприятие.
Источник: perm.aif.ru