Правительство РФ подготовило положительный проект отзыва на законопроект о требованиях к рекламе безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических, но просит учесть ряд замечаний.
Вместе с тем, в проекте отзыва правительства говорится, что проектируемую статью 251 закона «О рекламе» целесообразно дополнить нормами, предусматривающими, в частности, что реклама тонизирующих напитков не должна быть обращена к несовершеннолетним, не должна содержать информацию о наличии в таких напитках биологически активных добавок, витаминов, а также использовать образы людей и животных, в том числе выполненных с помощью мультипликации (анимации).
Аналогичные нормы в настоящее время установлены в части 1 статьи 21 закона «О рекламе» в отношении алкогольной продукции.
«Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии его доработки с учетом замечания», — говорится в проекте отзыва.
Авторами проекта закона стала группа депутатов во главе с первым заместителем председателя Госдумы Александром Жуковым, вице-спикером палаты парламента Ириной Яровой.
Источник: interfax.ru