Хлебцы, полба, УрГЭУ
Источник фото: официальный сайт УрГЭУ

Полезные хлебцы из полбы создали в УрГЭУ

Технологии Хлеб
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Студенты Уральского государственного экономического университета кафедры биотехнологии и инжиниринга провели исследование свойств полбы для создания полезных хлебцев из этих злаков.

Создатели объяснили, что идея разработки хлебцев «Хрустишка» родилась на стыке заботы о здоровье и желания сохранить радость от еды. Формат хлебцев, по мнению авторов проекта, является универсальным решением.

«Хлебцы подходят для завтрака, перекуса, могут заменять хлеб или выступать основой для полезных закусок. Кроме того, хлебцы легко дозировать, удобно хранить и брать с собой. Мы стремились создать продукт, который вписывается в современный тренд осознанного питания, но при этом остается простым и понятным», – уточняют студенты.

По словам молодых исследователей, уникальность «Хрустишки» заключается в сочетании известных с древности злаков, минимальной обработки и продуманной рецептуры. В отличие от многих промышленных хлебцев, продукт не перегружен добавками, усилителями вкуса и рафинированными компонентами. А ключевой ингредиент отличается более низким гликемическим индексом по сравнению с пшеницей и легче усваивается организмом.

«Полба — древний злак, потому что выращивался на территории Руси еще с глубокой древности, задолго до распространения современной пшеницы. Злак был основой крестьянского питания, надолго насыщал и поддерживал силы человека», – сообщают разработчики.

В процессе разработки студенты столкнулись с трудностями, так как полба имеет яркий, характерный вкус, и важно было сделать его мягким и приятным для потребителя, сохранив при этом натуральность продукта. Кроме того, определенные сложности вызвал поиск дизайна упаковки. Необходимо было передать пользу, экологичность и дружелюбный образ в одном визуальном решении.

«Мы проводили несколько циклов дегустаций. И отдельно изучали влияние состава на организм человека по научным данным: натуральные ингредиенты обеспечивают организм энергией, витаминами и клетчаткой, поддерживают пищеварение и обмен веществ. Использование полбы как основы продукта способствует длительному насыщению и мягкому поддержанию уровня энергии без резких скачков сахара в крови», — уточняют создатели.

Один из разработчиков продукта, студентка Полина Валенчук отмечает, что проект является актуальным в условиях растущего интереса к здоровому питанию и находится на этапе проработки.

«Мы предлагаем продукт, который основан на научно подтвержденной пользе древних злаков, но адаптирован под современные пищевые привычки. На данный момент патента на «Хрустишку» нет. Рассматриваем разные направления развития и возможные форматы, но это, скорее, планы на будущее», – сообщила Полина Валенчук.

Источник: usue.ru

Метки