На ямальском предприятии «ЯмалАгро» начали выпускать новый деликатес — рыбу сухой выдержки. Продукт ориентирован прежде всего на рестораны и гастрономический сегмент.
Для приготовления используют жирные северные виды рыбы — чир, сиг и лосось. Филе выдерживают до 30 дней при строго контролируемой температуре и влажности. Такая технология делает текстуру плотной и раскрывает насыщенный вкус. Финальным этапом становится обработка паприкой — она придает продукту пряные нотки и аромат.
По словам директора предприятия «ЯмалАгро» Тимура Камалова, продукт сравнивают с хамоном или ветчиной, только из рыбы. Первую поставку уже сделали и получили положительные отзывы.
«Через 2 месяца рыбку можно будет купить на рынке «Дары Ямала» в Салехарде, а также в московских магазинах «Ямал Гурмэ», — рассказал Камалов.
В марте Салехардский комбинат получил национальный сертификат качества «Сделано в России». Для этого предприятие прошло независимую экспертизу. Комбинат стал первым предприятием пищевой промышленности Ямала, получившим такой знак
Источник: Телеграмм-канал Ямальский агропром







