Роспотребнадзор, птичий грипп, КРС

Роспотребнадзор исследует крупный рогатый скот на птичий грипп

Мясные Экономика
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Из-за быстрого распространения птичьего гриппа А(H5N1) среди крупного скота в США Роспотребнадзор исследует коров российских животноводческих хозяйств, сообщили в ведомстве.

– Проводится плотный мониторинг циркуляции вирусов гриппа птиц в российских животноводческих хозяйствах, содержащих коров, а также среди лиц, контактирующих с этими животными, – говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что уже взято около 64 тысяч проб биоматериала от крупного рогатого скота. Также проводятся осмотры работников фермерских хозяйств. По результатам исследований вирус гриппа птиц не обнаружен.

В Роспотребнадзоре также обратили внимание, что случаи заражения людей в мире птичьим гриппом остаются единичными и преимущественно связаны с употреблением в пищу зараженного мяса или прямым контактом с инфицированными животными, загрязненной окружающей средой. При этом пока не зарегистрировано его устойчивой передачи от человека к человеку.

Источник: rg.ru

Метки