В ПЕРИНАТАЛЬНОМ ЦЕНТРЕ НА ДОНУ ВЫЯВЛЕНА ПРОСРОЧКА

Молочные Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Активисты ОНФ в Ростовской области, сотрудники прокуратуры Ворошиловского района города и эксперт Донэкспертизы торгово-промышленной палаты проверили качество питания в больнице скорой медицинской помощи (БСМП-2) и областном перинатальном центре.

Участники рейда нашли нарушения условий хранения мяса в БСМП-2, пищевую продукцию с истекшим сроком годности и без надлежащей маркировки в перинатальном центре. Два должностных лица уже понесли дисциплинарную ответственность. Прокуратура вынесла постановления о возбуждении административных дел и направила их в суд и управление Роспотребнадзора.

Эксперты направили пробы в лабораторию Россельхознадзора. Исследования показали, что стандартам качества не соответствуют сметана, творог и сливочное масло от ростовского производителя ООО «Эдельвейс», молоко и кефир от Тацинского молочного завода, творог от изготовителя Краснодарского края ОАО «Маслосырзавод «Славянский». ГОСТу не соответствуют сыры полутвердые и ряженка, поставленные ИП Мухановой О.В. и ООО «Молочная Долина». Интересно, что молоко и кефир тацинского производства в сентябре прошлого года получили сертификат качества «Сделано на Дону».

По данным заключения независимого эксперта Донэкспертизы на основе исследований Россельхознадзора, в числе поставщиков некачественной продукции – ООО «Компания «Век», «Донторг», «Парус» и Торговый дом «Купец».

«Информация по отобранным пробам пищевой продукции, несоответствующей требованиям ГОСТ, направлена в Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы» для установления наличия либо отсутствия угрозы жизни и здоровью при употреблении продукции в пищу», – пояснили в прокуратуре Ворошиловского района. Информация будет также направлена в комиссию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции при губернаторе Ростовской области, чтобы данные поставщики и производители не попали в бюджетную сферу, а их продукция – на полки донских магазинов.

«Качество питания в больницах, школах, детских садах стоит на особом контроле Общероссийского народного фронта. Вспомним случай, когда благодаря ОНФ в реестр недобросовестных поставщиков попала компания, снабжавшая ростовские детсады некачественной едой. Сегодня низкопробные продукты получают пациенты медучреждений, чего, само собой, быть не должно. 44-ФЗ предусматривает обязанность заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контрактов. До вступления в силу такого решения у исполнителя есть 10-дневный срок, чтобы устранить нарушения, в связи с которыми оно принято. Если нарушения компаниями-поставщиками и организатором питания не устранятся, то контракт будет расторгнут, а нарушители внесены в реестр недобросовестных поставщиков. Мы проконтролируем выполнение этих требований. Люди должны питаться качественными продуктами», – рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ростовской области Олег Панасюк.

Фальсификаты, как правило, содержат растительные жиры вместо молочных. Они не наносят прямого вреда здоровью, но имеют избыточную калорийность, вызывают дополнительную нагрузку на печень и поджелудочную.

«При нарушении технологии восстановления молока в нем могут появиться обрывки белковых цепочек – гаптены, способные вызвать тяжелые аллергические реакции. Для снижения кислотности фальсифицированного молока в него добавляют соду. Ее воздействие на желудок опасно развитием резкого повышения кислотности желудочного сока, что может привести к желудочному кровотечению. Поэтому использование некачественных молочных продуктов в лечебном питании пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, не только бесполезно, но и крайне опасно», – прокомментировал член регионального штаба ОНФ, главврач Аксайской больницы Игорь Галеев.

Источник: onf.ru

Метки