консерва рыбная
Фото: pixabay.com

БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ ДЕШЕВЫХ РЫБНЫХ КОНСЕРВОВ НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ГОСТУ

Общество Рыбные
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Почти 60% банок рыбных консерв стоимостью до 62 рублей не соответствуют ГОСТу, выяснили специалисты общественной организации потребителей «Общественный контроль».

Из двенадцати образцов только пять соответствовали обязательным требованиям ГОСТа, а семь оказались банками-обманками с разными нарушениями.

Слепо доверять маркировке «ГОСТ» тоже нельзя, считает Алексей Корж, преподаватель Высшей школы биотехнологии и пищевой технологии Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого: «Строгого государственного контроля за соблюдением стандартов сегодня больше нет. Пользуясь этим, недобросовестные изготовители нарушают обязательные требования нормативных документов. Оценить качество продукта, понять, что на самом деле внутри – рыба или рыбные остатки, залитые соусом, как правило, можно, только вскрыв банку».

В недорогих консервах не всегда можно найти много рыбы, а вот томатной пасты производители не жалеют. Как выяснили в «Общественном контроле», в консервах «Толстолобик в томатном соусе» торговой марки «Толстый боцман» ООО «Балт-Фиш плюс» рыбы оказалось 60% вместо нормы 70–90%. Зато дешевого соуса вместо 10–30% – 39,2%. Недостаток рыбы обнаружили и в консервах «Корюшка бланшированная неразделанная в томатном соусе» от АО «Новоладожская рыбная компания». В 230-граммовой банке должно быть 70–90% рыбы, по факту ее оказалось 55,1%, а соуса – 44,9%. В консервах «Бычки в томатном соусе» ТМ «Рыбоведовъ» рыбы оказалось всего 45% вместо нормы 70–90%, а соуса – больше половины содержимого банки – 55% вместо нормы 10–30%.

В рыбных консервах «Бычки обжаренные в томатном соусе» марки «Ультрамарин» наличие рыбы составило всего 57,3% вместо нормы 70–90%, а соуса – 42,7%. В этих же консервах нашли плавники и черную пленку. То же самое нашли в консервах «Минтай натуральный с добавлением масла» той же торговой марки.

Самым несъедобным образцом оказалась «Килька в томатном соусе» ТМ «Fish House» от ООО «Прикумский консервный завод» – консервы оказались горькими. Как правило, горечь появляется, если использовалась просроченная рыба.

Экспертизу «Общественного контроля» успешно прошли только пять образцов рыбных консервов из двенадцати. Это продукция четырех калининградских компаний: «Килька «Балтийская» неразделанная в томатном соусе» от ООО «Балтийский консервный завод», «Скумбрия атлантическая натуральная с добавлением масла» от ООО «Фиш Продакс», «Сардина атлантическая натуральная с добавлением масла» от ООО «Барс» и ОАО «Мамоновский рыбоконсервный комбинат». В пятерку лучших также вошли консервы рыбные «Сельдь тихоокеанская натуральная с добавлением масла» от АО «Преображенский рыбокомбинат» (Приморский край).

Источник: doctorpiter.ru

Метки