Андрея Бакреу,Астраханская вобла

«АСТРАХАНСКАЯ ВОБЛА» ПОПУЛЯРНА У «НАШИХ» АМЕРИКАНЦЕВ

Бизнес Рыбные
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Спрос на воблу стабильно растет, в 2019 году астраханский производитель ГК «Бакреу» экспортировала в США 30 тонн ценной промысловой рыбы.

В 2020 году астраханские производители планируют расширять поставки не только в Америку.

В руководстве группы компаний подчеркивают, что значительную роль в расширении географии поставок сыграла поддержка министерства экономического развития Астраханской области.

― Наши основные клиенты в США ― американцы с российскими корнями, эмигранты, которые давно переехали в штаты, но помнят, что такое астраханская вобла. Она пользуется бешеной популярностью, — рассказал генеральный директор группы компаний Андрей Бакреу. ― Наши клиенты раньше покупали воблу у других производителей, у московских компаний, которые торговали под этим брендом, продавали рыбу вовсе не астраханскую. Но люди помнят, какая должна она быть. Фишка в том, что выловленная в нашем регионе вобла имеет особый запах и вкус, экосистема здесь построена так.

Астраханцы в прошлом году экспортировали в США около 30 тонн воблы, в этом году планируют увеличить поставки на 15 тонн. В целом же «Бакреу» производит в год порядка 2 тыс. тонн рыбопродуктов.

По словам Андрея Бакреу, ранее компания занималась импортом, однако санкции, колебания на рынке валют и инцидент в Перу заставили пересмотреть стратегию компании и перейти на экспорт.

― Несколько лет назад в Санкт-Петербурге мы открыли склад временного хранения. Планировали импортировать кальмара в больших объемах, оплатили партию в 10 тыс. долларов и ничего не получили, нас просто кинули. Тогда я начал искать человека в хорошим испанским и нашел. Он дозвонился до нашего контрагента в Перу, который пожаловался на семейную трагедию, сказал, что у него дела идут плохо и деньги не вернул. Но с этого момента мы начали искать точки сбыта за рубежом нашей, экспортируемой продукции, наняли профильного специалиста.

В налаживании связей с зарубежными компаниями «Бакреу» помогли в Министерстве экономического развития Астраханской области и в подведомственном ему Центре «Мой бизнес».

― Нам много помогали, в частности, Андрей Сашин ( экс-и.о. министра экономического развития региона — прим.). При поддержке министерства мы приняли участие в зарубежных выставках, нам помогали с изготовлением, оформлением фирменных стендов и рекламой. Благодаря такой совместной работе были заключены 80% наших экспортных контрактов, — отметил руководитель группы компаний. ― Сейчас у нас есть партнеры в Европейских странах, в Китае, Грузии, Сербии, Канаде, Казахстане, Белоруссии, Азербайджане, Узбекистане, Таджикистане.

В этом году «Бакреу» планирует ввести в эксплуатацию еще одну, четвертую производственную площадку, ориентированную на изготовление рыбопродуктов по требованиям зарубежных контрагентов. Она позволит группе компаний существенно увеличить объемы производства.

Вобла — ценная промысловая рыба, которую в России можно поймать только в Астраханской области. Бренд «Астраханская вобла» зарегистрирован в Роспатенте ассоциацией рыбопромышленников региона и считается визитной карточкой Астрахани наряду с черной икрой и арбузами.

Источник: astravolga.ru