молоко, маркировка

МИНПРОМТОРГ ПРЕДЛАГАЕТ ПРОДЛИТЬ СРОКИ

Профотдел
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Минпромторг снова предлагает продлить сроки маркировки молочной продукции. Соответствующий законопроект размещен на портале проектов НПА.

“Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление правительства Российской Федерации от 29 июня 2019 г. № 836 “О проведении эксперимента по маркировке средствами идентификации отдельных видов молочной продукции на территории Российской Федерации”: в пункте 1 слова “по 31 марта 2020 г.” заменить словами “по 31 августа 2020 г.” – говорится в документе.

Минпромторг не первый раз предлагает отложить введение обязательной маркировки молочной продукции. Эксперимент по маркировке начался в России 15 июля 2019 года и должен был завершиться 29 февраля 2020 года. В январе Минпромторг предложил продлить его проведение до 31 мая, однако в конце февраля правительство России приняло решение о продлении сроков только до 31 марта. Затем Минпромторг снова предложил продлить эксперимент до 31 мая.

Введение обязательной маркировки молочной продукции назначено на 1 июня 2020 г. Как отметил Реваз Юсупов, заместитель генерального директора Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), выступающего оператором маркировки, молочная отрасль получает больше времени для отработки всех процессов и форматов взаимодействия с цифровой системой маркировки “Честный Знак”.

“Фактически, это дополнительный комфортный период интеграции для компаний, в том числе тех, которые еще не присоединились к пилотному проекту”, – считает Юсупов.

По его мнению, подготовка на этапе эксперимента обеспечивает бесшовный переход к обязательной маркировке.

“Наравне с озвученными ранее предложениями о бесплатной маркировке молочной продукции дешевле 30 рублей и о большем переходном периоде для фермеров, эта инициатива является еще одним шагом навстречу отрасли, создающим максимально комфортные условия для подготовки к маркировке. Динамика присоединения компаний к проекту показывает, что данные инициативы позитивно воспринимаются отраслью. На сегодняшний день в системе уже более тысячи участников, еженедельно к ней присоединяются не менее 100 новых компаний молочной отрасли”, – сообщил Юсупов.

Сейчас в России проходят эксперименты по маркировке товаров в нескольких отраслях. В 2019 г. обязательной стала маркировка табака, духов, шин и пневматических покрышек, фотокамер и ламп-вспышек, а также пяти групп изделий легкой промышленности.

С 1 июня 2020 году предусмотрена обязательная маркировка молочной продукции, а с 1 июля – маркировка лекарств. Для маркировки используется двухмерный код в формате Data Matrix, который наносится непосредственно на упаковку товара или товарный ярлык и содержит детальные данные о продукте: наименование, производитель, дата, время и место выпуска.

К 2024 г. в России будет создана единая национальная система маркировки и прослеживания товаров. Оператор системы – Центр развития перспективных технологий, созданный на основе государственно-частного партнерства.  

Источник: tass.ru

Метки