12 лучших марок скумбрии

37 марок консервированной скумбрии проверило Роскачество

Бизнес Рыбные
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Роскачество завершило масштабное исследование 37 торговых марок консервированной скумбрии с добавлением масла российского производства. Главный вывод экспертизы: вся проверенная продукция безопасна для здоровья потребителей.

12 марок получили высшую оценку

По результатам комплексной проверки (более 50 параметров качества и безопасности) 12 торговых марок полностью соответствуют как обязательным требованиям законодательства, так и опережающим стандартам Роскачества. Эта продукция может претендовать на получение российского Знака качества:

  • «Азбука моря»
  • «Барс»
  • «Владкон»
  • «Главпродукт»
  • «Доброфлот»
  • «Морепродукт»
  • «Рыбное меню»
  • «Совок»
  • «Сохраним традиции»
  • «Спецзаказ»
  • «Ультрамарин»
  • Fish House

Еще 10 марок успешно прошли проверку на безопасность и соответствие базовым нормам, но не дотянули до повышенных стандартов организации по органолептическим или физико-химическим показателям.

15 марок в «зоне риска»

Претензии экспертов возникли к 15 торговым маркам: «Вкусные консервы», «Каждый день», «Люди любят», «Мореслав», «Морское содружество», «Морские традиции», «Морской котик», «Онежские деликатесы», «Посейдон», «Хозяин Балтики», «Фишмар», Aro, Globus, Gold Fish и ZR.

Основные выявленные нарушения:

  1. Недовес рыбы. По стандарту, массовая доля рыбы должна составлять не менее 50% от содержимого банки. Это требование нарушили производители ТМ «Каждый день», «Посейдон», «Хозяин Балтики» и Aro.
  2. Подмена сырья. В консервах ТМ «Морские традиции» и «Морское содружество» эксперты обнаружили подмену вида скумбрии (использование более дешевого вида рыбы вместо заявленного).
  3. Ошибки в маркировке. На упаковке ТМ «Онежские деликатесы» отсутствовало зоологическое наименование рыбы, а фактическое содержание белка и жира не совпало с заявленным на этикетке. У четырех марок в целом фактическая масса нетто не соответствовала указанной.
  4. Превышение соли. В продукции шести торговых марок содержание соли вышло за пределы, установленные ГОСТом.
  5. Органолептические дефекты. В консервах ТМ «Беринг» обнаружены жесткие рыбные кости, продукция ТМ «Знаток» имеет суховатую консистенцию, а у ТМ «5 Морей» зафиксирован слабый горьковатый привкус.

Источник: rskrf.ru

Метки