X5 Retail,штрафы,мораторий,сверхжадность

ТОРГОВЫЕ СЕТИ СТАНУТ ОПЯТЬ ШТРАФОВАТЬ ПОСТАВЩИКОВ

Бизнес
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Крупнейший российский ритейлер X5 Retail Group предупредил поставщиков, что с 6 апреля перестанет действовать мораторий на штрафы за недопоставку для них.

«Ведомости» ознакомились с письмом, его подлинность подтвердил крупный партнер ритейлера. Представитель ритейлера подтвердил отмену моратория.

По информации одного из поставщиков, подобные письма об отмене моратория на штрафы направляет и «Магнит». Оповещения от Х5 и «Магнита» о возобновлении выставления штрафов также получили участники объединения поставщиков «Руспродсоюз», сообщил его представитель.

Представитель «Магнита» утверждает, что компания не рассылала письма об отмене моратория:

«Мы в целом достаточно гибко подходим к применению штрафных санкций, не применяем их при наличии объективных причин недопоставок или срыва сроков».

При этом он пообещал «тщательно отслеживать факты необоснованного использования ситуации с коронавирусом для задержек поставок или недопоставок» – это создает дополнительные риски для покупателей.

19 марта объединение крупнейших торговый сетей Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) сообщало, что сети введут мораторий на штрафы за недопоставку товаров. Предполагалось, что мораторий продлится до «нормализации ситуации на потребительском рынке».

Мера была временной в момент пикового спроса и резкого роста заказов сети у поставщиков, объясняет представитель X5.

«Поскольку поставщики также работали с перегрузками и не могли давать 100% гарантий поставок, эта мера давала им большую гибкость, упрощала оформление и исполнение заказа поставщиками», – пояснил он.

Сейчас по большинству категорий товаров ситуация нормализовалась, уверяет представитель X5. Но для поставщиков социально значимой продукции мораторий «решили пока сохранить чтобы поддерживать бесперебойность поставок и достаточный товарный запас», добавил он.

Производители выполняют неравномерные заказы сетей, увеличившиеся в десятки раз, чтобы товар был на полках, выводят дополнительные смены работников в цеха и на склады, решают сложности, связанные с новыми режимами логистики в период карантина, перечисляет один из крупных поставщиков.

«В этой ситуации отказ от моратория на штрафы Х5 и «Магнита» говорит только об одном – о желании любыми способами получить дополнительную прибыль», – возмущен он.

Для поставщиков, многие из которых сейчас работают в убыток, штрафы за недопоставку сейчас могут грозить банкротством, что приведет к срывам поставок и пустым полкам.

Пандемия, карантин и падение курса рубля на 25% – это чистый форс-мажор по любому контракту, говорит президент Союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев. Сетям в этой ситуации, по его словам, нужно не диктовать свои условия, а спуститься с небес на землю и договариваться с поставщиками: разбираться в причинах сбоев, вовремя принимать обоснованное изменение цены.

Источник: vedomosti.ru

Метки