рестораны, Россия, звезда Мишлен, награда

Почему в России нет ресторана со звездой Мишлен?

Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Профессионал любой сферы мечтает получить свою награду. Актеры мечтают об «Оскаре», музыканты хотят получить «Грэмми», журналисты мечтают о «Пулитцеровской премии», а вот рестораны мечтают получить звезду Мишлен.

Что в ней особенного и почему еще ни одно российское заведение не получило эту награду?

Исторические факты
История этой награды берет свое начало еще в начале XX века. Автором идеи стал Андре Мишлен. В 1900 году он решил выпускать небольшие путеводители. В них он описывал все стоянки, заведения и заправки. Такие книжки должны были помочь путешественникам облегчить их пребывание в городе. При этом кафе, где очень вкусно кормили, Андре отмечал звездой. Путеводители раздавали бесплатно. Однако эта книжка не пользовалась популярностью среди жителей.

Через двадцать лет многое изменилось. В 1926 году появился свой рейтинг для проверки ресторанов. Эксперты оценивали теперь не только цены и кухню, но и обслуживание в самом ресторане.

Одну звезду вручали за то, что кухня была на высоте. Две звезды говорили о том, что в месте кухня настолько хороша, что стоит посетить ресторан, даже если маршрут лежит через город. Три звезды – это высшая награда. Ради такого ресторана даже стоит отдельно организовать поездку.

Кому присуждается звезда?
Звезду Мишлен может получить не только ресторан, но и сам повар. Это решает специальный инспектор, который приезжает в заведение тайно. Во время своего пребывания он оценивает кухню, интерьер, подачу и обслуживание.

Вот только заслужить ее – задача не из простых. А вот потерять наград намного легче. Для этого достаточно одной публичной оплошности. Если ресторан теряет звезду, то это отражается на репутации всего заведения. Чтобы вернуть потом доверие посетителей, нужно будет постараться. При этом не каждая страна может похвастаться рестораном со звездой Мишлен. К примеру, больше всех таких мест во Франции и Японии.

В России пока нет таких заведений. И на то есть свои причины, считает шеф-повар и член Ассоциации поваров России Анатолий Крюков. Как отметил спикер, этот вопрос обсуждается уже много лет.

«Но, к сожалению, менталитет у нас не тот. И по мнению многих европейских шеф-поваров и комиссии награды, мы неряшливые повара и не заслуживаем высоких наград. Даже Володя Мухин, который занимает высокие мировые рейтинги и очень сильно поднял российскую кухню, не смог этого. Но даже и его не хотят признавать. Может это когда-нибудь и произойдет».

Но с другой стороны, продолжает Анатолий, вопрос в другом – а это надо России?

«Это больше личностное достижение. Потом нужно поддерживать этот стандарт, а это гораздо сложнее. Еще один момент. У нас плохо развито фермерское хозяйство, и мы не можем, как западные страны, предоставить такое качество продукции. Понятно, что у некоторых наших известных рестораторов, есть собственные фермы. Но не все могут этого себе позволить».

В любом случае подытожил спикер, этот вопрос вызывает двоякие чувства. И ответить на него однозначно смогут не все.

Источник: news.myseldon.com

Метки