Лепёшки, хлеб

Самые популярные лепёшки мира

Общество Хлеб
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Лепёшка – одна из самых простых форм хлеба, и почти в каждой стране есть свои её версии: маленькие и большие, печёные и жареные, с начинками и без. Вот самые известные лепёшки разных культур.

Чапати

Чапати, пошаговый рецепт с фото

Чапати – это пшеничная лепёшка с топлёным маслом, популярная в Индии, Бангладеше, Непале, Пакистане, Шри-Ланке, Кении и других странах Южной Азии и Африки. Чапати очень похожа на роти (ещё одну лепёшку из тех же регионов), но чуть тоньше. В чапати можно заворачивать мясо и овощи, а можно макать её в суп, рагу или соус.

Название «чапати» образовано от глагола из хинди «чапат», что означает «шлёпать». Это традиционный метод формовки теста для чапати: его резко сдавливают ладонями с двух сторон.

Фокачча

👌 Вкусная фокачча с сыром и чесноком, рецепты с фото

Фокачча – это дрожжевой хлеб из Италии. Как и на пицце, на ней могут быть разные покрытия: оливковое масло, травы, сыр, мясо или даже фрукты. Фокаччу часто готовят на каменном поду, а характерные ямки на ней – это следы пальцев, которыми месят тесто.

Кроме Италии, это блюдо популярно во Франции и Испании, где его называют «фуассе» и «хогаза» соответственно.

Баннок

Баннок — Индейский хлеб из пресного теста — КУЛИНАРНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

Баннок, или жареный хлеб – это индейская лепёшка, зажаренная в масле или свином сале. Это блюдо придумали в племени навахо в 1864 году. Жареный хлеб годится для закусок, тако, бутербродов с вареньем, мёдом или мясом.

Лаваш

Лаваш на сковороде рецепт – веганская еда: закуски. «Еда»

Лаваш – это большая бездрожжевая лепёшка из Армении. Его пекут на горячих стенках глиняной печи. Он получается мягким и гибким, и в него можно заворачивать что угодно. Высушенный лаваш теряет мягкость и становится хрупким; в таком состоянии он может храниться несколько месяцев, а перед употреблением его можно размягчить водой.

Маца

Маца - рецепт мацы

Маца – бездрожжевая лепёшка, традиционное блюдо еврейского праздника под названием Песах, когда иудаизм запрещает есть дрожжевой хлеб. Мацу готовят из теста на воде, которое раскатывают до тонкого состояния, а потом запекают при высоких температурах. После этого её можно есть просто так или пустить на сухари, используемые в различных рецептах.

Наан

Лепешки наан рецепт – индийская кухня: выпечка и десерты. «Еда»

Наан – мягкая лепёшка, которую делают в Индии и других странах Южной и Западной Азии. Её готовят при очень высоких температурах в глиняной печи под названием тандыр. Во многих индийских деревнях стоят общественные тандыры, в которых местное население печёт наан.

Тесто для наана состоит из белой муки, дрожжей, яиц, соли и сахара. Также наан часто содержит молоко или йогурт, придающие ему уникальный вкус и мягкую текстуру.

Как и в лаваш, в наан можно заворачивать мясо или другие блюда. Исключением является кулча – разновидность наана, которую делают уже с начинкой (орехи, изюм, картофель или лук). Обычно наан едят горячим вскоре после приготовления.

Пита

Хлеб пита рецепт – еврейская кухня: выпечка и десерты. «Еда»

Пита – это дрожжевая лепёшка из Средиземноморья. Она мягкая и круглая, а при приготовлении внутри неё образуется крупный воздушный карман. Если питу разрезать пополам, в этот карман можно будет положить мясо, овощи или другую начинку.

Роти

Индийские лепешки – Роти, Паратха, Наан

Ещё одна лепёшка из Южной Азии. В отличие от наана, роти не содержит дрожжей, сделана из муки грубого помола и традиционно готовится на плоской или вогнутой сковороде под названием тава. Перед запеканием в тесто для роти могут добавить для вкуса кокос или зелёный чили.

Хотя роти считается одним из традиционных блюд индийской кухни, трудно сказать, где на самом деле придумали эту лепёшку – в Персии или на востоке Африки.

Тортилья

Как приготовить мексиканскую тортилью с начинкой: рецепт с фото

Тортилья – это общий термин, описывающий несколько разновидностей лепёшек из Испании и Центральной Америки. Обычную тортилью делают из лущёной кукурузной муки, обработанной щелочным раствором.

Существует и пшеничная тортилья, более гибкая благодаря наличию глютена. Её придумали в XV веке в результате смешивания культур, когда в Центральную Америку вторглись испанские конкистадоры, считавшие кукурузу пищей для плебеев.

Сегодня тортилья – это не только мексиканское национальное блюдо, но и самая популярная лепёшка в мире. Её используют во многих кафе в качестве основы для таких блюд, как тако, буррито, энчилада, кесадилья (в этом случае в состав тортильи входит чеддер) и даже гибридных, таких, как энчирито.

Манакиш

Лепешки Манакиш 🍕🧀🥞 → Восточная кухня → CHEF.tm — Лучшие рецепты

Манакиш – ливанское национальное блюдо, круглая плоская лепёшка, которую обычно перед запеканием покрывают оливковым маслом. Можно использовать и другие покрытия: кунжут, сыр, бараний фарш, шпинат или жареные баклажаны.

Слово «манакиш» означает «украшенный»: его, как и фокаччу, перед запеканием придавливают кончиками пальцев, создавая декоративный узор. Так как манакиш недорогой, легко готовится и обладает разными вкусами, это одно из самых популярных блюд в Ливане.

Гезлеме

Турецкие лепешки Гёзлеме с зеленью и сыром - пошаговый рецепт с фото. Автор  рецепта IrinaCooking . - Cookpad

Гезлеме – турецкая лепёшка, состоящая из муки, воды, дрожжей, оливкового масла и йогурта, который не даёт ей стать слишком хрупкой. В тесто добавляют начинку (мясо, овощи, яйца, сыр или грибы), а потом жарят на сковороде.

Гезлеме – часть традиционного турецкого завтрака, хотя сегодня эта лепёшка популярна в турецких ресторанах и кафе в любое время суток.

Парата

Что такое парата?

Золотисто-коричневая слоёная парата – это индийский хлеб, который обычно едят на завтрак. Его делают из цельнозерновой пшеничной муки; тесто делают слоями и запекают в круглых, квадратных, треугольных или шестиугольных формах.

Начинкой для параты часто служат варёный картофель, цветная капуста, чеснок, имбирь, чили, сыр или редиска.

Шаобинг

Файл:Shaobing5.jpg — Википедия

Популярная китайская закуска – лепёшка из слоёного пшеничного теста, обычно покрытая кунжутом. Шаобинг придумали в провинции Шандонг, но сейчас он продаётся и в других областях Китая, причём есть эту лепёшку предпочитают по-разному: на юге Китая шаобинг часто употребляют по утрам с чаем, а в качестве начинки используются красные бобы или чёрный кунжут. На севере Китая предпочитают более сытные начинки: жареное мясо или овощи, с которыми шаобинг напоминает сэндвич и иногда даже подаётся вместо риса.

Матнакаш

Армянский хлеб матнакаш в духовке рецепт с фото пошагово - 1000.menu

Матнакаш – это армянская дрожжевая пшеничная лепёшка с твёрдой коркой и пористым мякишем. Тесто для матнакаша месят несколько раз подряд, чтобы увеличить его объём, а перед запеканием придают ему круглую или овальную форму.

Хачапури

Классический грузинский Хачапури с сыром - рецепт с фотографиями - Patee.  Рецепты

Грузинская лепёшка с сыром. Существует несколько вариантов хачапури: классический – с сыром внутри, мегрельский – с сыром снаружи, аджарский – с яйцом, рачинский – с фасолью и беконом.

Блины

Идеальные блины на молоке с дырочками - пошаговый рецепт с фото. Автор  рецепта ekaterina-lav . - Cookpad

К лепёшкам относится и всем известный русский блин, традиционное блюдо восточных славян. Обычно блины готовят из гречневой муки; их можно есть просто так, а можно заворачивать в них мясо, рыбу или другие начинки.

Источник: crispy.news

Метки