Химикаты, анализ

10 пунктов по защите продуктов от токсичных добавок назвали в США

Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) поставило 10 задач по предотвращению попадания ядовитых веществ в пищевую продукцию.

Хотя FDA – американский нормативный орган, поставленные задачи могут оказаться актуальными и в других странах.

1. Не разрешать производителям самостоятельно решать, безопасен химикат или нет. Термин «признан безопасным» (Generally recognized as safe, GRAS) для химиката является расплывчатым и часто служит причиной судебных исков.

2. Периодически проводить повторную оценку разрешённых опасных пищевых химикатов. Многие химикаты были разрешены десятилетия назад – до того, как учёные выяснили, что они небезопасны. Разрешение на химикат не должно быть бессрочным. Нужен систематический процесс анализа научных доказательств его вреда или безвредности.

3. Запретить перхлорат – ингредиент, используемый в ракетном топливе – в производстве пластиковых упаковок и оборудования, контактирующего с пищевой продукцией. Перхлорат проникает в пищевые продукты, и отравление им особенно опасно для детей и беременных женщин. Оно может привести к задержке роста и развития организма.

4. Изучать эффект влияния на организм сочетания химикатов, а не только каждого химиката в отдельности.

5. Снижать уровни тяжёлых металлов в продуктах. За последние годы возросли случаи отравления свинцом, мышьяком и кадмием при употреблении риса, сока, картофеля и моркови. Для каждого продукта должен быть установлен верхний предел по содержанию таких металлов.

6. Использовать современные методы для определения риска, который представляет химикат. FDA сейчас использует устаревшие и недостаточно точные научные методы, игнорируя недавние открытия.

7. Запретить добавлять свинец в материалы, контактирующие с пищевой продукцией, например, металлические банки и пластиковые бутылки. Анализ данных FDA показал, что свинец найден в 98% консервированных фруктов и только в 3% свежих или замороженных.

8. Запретить добавлять ортофталаты в материалы, контактирующие с пищевой продукцией. Ортофталаты – это химикаты, вредные для гормонов и развития мозга. Петиция об их запрете была подана в FDA ещё в 2016 году.

9. Добиться большей прозрачности по решениям, касающимся пищевых химикатов. Информация о решениях, принятых нормативными органами, должна быть доступна сразу же после их принятия, а не через несколько месяцев после того, как её запросят.

10. Запретить полифторалкильные вещества (ПФАВ). ПФАВ делают бумажные и картонные упаковки устойчивыми к воде и грязи, но сами они могут попасть в продукт. Известно, что ПФАВ накапливаются в организме и являются потенциальными канцерогенами.

Источник: crispy.news

Метки