Роскачество, шоколадный пломбир, лучший пломбир, мороженое "Лента"

Роскачество назвало лучший шоколадный пломбир среди 20 марок

Бизнес Кондитерские
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Роскачество исследовало шоколадный пломбир 20 торговых марок (далее ТМ), из которых мороженое только одной ТМ признано высококачественным, а также обнаружило небольшое количество плесени в одном образце.

Чемпион и призёры

Лучшим признан шоколадный пломбир «Лента». Это мороженое соответствует всем требованиям законодательства и стандарта Роскачества и может претендовать на российский Знак качества.

Эксперты также рекомендовали марки шоколадного пломбира с рейтингом 4,1–4,94 балла: «Сарафаново», «Козельское», «Русский холод», «ГлавХолод», «Московское», «Азбука Вкуса» 

Продукция перечисленных торговых марок соответствует требованиям законодательства, но некоторые товары не дотягивают до требований стандарта Роскачества.

Товары с замечаниями

Пломбир с рейтингом от 2,42 до 3,95 балла: «Избёнка»«Глобус»«Золотой стандарт»«Ашан»«Свитлогорье»«Гроспирон»«Мясновъ»«Купино»«Коровка из Кореновки»«Чистая линия».

Среди этих товаров есть такие, которые не соответствуют требованиям ГОСТа (в мороженом «Чистая линия» и «Свитлогорье» выявлено превышение по кислотности, при этом другие показатели окислительной порчи в норме, поэтому эксперты предполагают, что сырье было качественным, а на кислотность повлияли другие факторы).

Эксперты обнаружили также несоответствие между заявленной в маркировке и фактической информацией: мороженого в упаковке трех ТМ («Золотой стандарт»«Коровка из Кореновки»«Купино») оказалось меньше, чем заявили производители; в пломбире одной ТМ («Золотой стандарт») было меньше белка; а в мороженом «Золотой стандарт» оказалось меньше углеводов, чем указано в составе.

В мороженом одной ТМ выявили незначительное количество плесеней, трех ТМ – незначительное количество дрожжей (плесени и дрожжи не нормируются законодательством). Кроме этого, все вышеперечисленные марки по некоторым показателям не дотянулись до опережающих требований стандарта Роскачества.

– Наличие дрожжей и плесеней в мороженом может быть обусловлено использованием сырья низкого качества, нарушением условий фасовки, плохой упаковкой и нарушением условий хранения, но основной вклад в наличие данной микрофлоры, конечно, вносит сырье и применяемые компоненты, – объясняет Елена Юрова, заведующая лабораторией технохимического контроля Федерального государственного автономного научного учреждения «Всероссийский Научно-исследовательский институт молочной промышленности» (ФГАНУ «ВНИМИ»).

Пломбир с фальсификацией

Результаты исследования позволяют предположить, что из 20 исследованных марок шоколадного пломбира продукция трех ТМ обладает признаками фальсификации: это «Вологодский пломбир»«Золотой резерв» и Spar.

Чтобы понять, добавлял ли производитель растительные жиры, эксперты изучили шоколадный пломбир по трем показателям: «фитостерины»   (их должно быть не более 3%), «массовая доля молочного жира в фазе» (то есть, 100% молочный жир или нет) и «жирнокислотный состав».

Почему не так просто выявить, добавлял производитель в шоколадный пломбир растительные жиры или нет?

Дело в том, что шоколадный пломбир – это молочный составной продукт. В его составе присутствуют и растительные компоненты (какао-порошок, стабилизатор, эмульгаторы). При этом действующие стандарты разработаны для мороженого, содержащего только молочные жиры. Поэтому недостаточно исследовать мороженое только на наличие фитостеринов, которых нет в молоке, но которые встречаются в растительных продуктах (например, кокосовом, пальмовом и какао-масле).

В продукции трех ТМ эксперты выявили несоответствия по всем трем показателям:

Массовая доля фитостеринов. В мороженом «Вологодский пломбир», «Золотой резерв» и Spar обнаружены фитостерины в количестве более 3%.

Массовая доля молочного жира в фазе (то есть, 100% молочный жир или нет). Жировая фаза мороженого должна быть представлена молочным жиром, так как основной сырьевой компонент продукта – молоко. В продукции этих же трех ТМ, где обнаружены фитостерины, молочного жира оказалось намного меньше, чем 100%. Так, в «Вологодском пломбире» – 26,5%, «Золотом резерве» – 27,1%, Spar – 65,1%, а должно быть 100%.

Жирнокислотный состав. В мороженом «Вологодский пломбир», «Золотой резерв» и Spar выявлены отклонения по жирнокислотному составу.

Кроме того, в мороженом «Вологодский пломбир», «Золотой резерв» и Spar содержание молочного жира в молочной части продукта было сильно снижено: 3,18, 3,252 и 7,812% соответственно, а согласно требованиям ТР ТС 033 должно быть не менее 12%, то есть данное мороженое нельзя отнести к пломбиру. 

Рейтинг мороженого «Вологодский пломбир»«Золотой резерв» и Spar обнулен, так как эксперты выявили в продукции этих торговых марок признаки фальсификации.

Источник: rskrf.ru

Метки